Pertes marrons après retrait bébé [Résolu]

chunly974 9 Messages postés mardi 27 octobre 2015Date d'inscription 9 décembre 2015 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:34 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 1 nov. 2015 à 14:42
bonjour a tous voila je me suis fais retirer l'implant le 20/10/2015 puisque moi es mon conjoint désire un enfants ..Mon médecin me dis que des le retrait que je pouvais commencer l'essaie de bébé ..le 21:10:2015 donc le lendemain du retrait on na fais le premier essaie de bébé es voila que depuis le 23/10/2015 jai des perte marron foncé qui as durée jusqu'au 24/10/2015 je voudrais savoir que signifie ces perte ? j'espere que quelqu'un pourrais m'éclaircir merci

EDIT: le titre "pourriez vous m'aider", pas assez descriptif, a été remplacé
Afficher la suite 

Votre réponse

16 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:36
0
Merci
Bonjour

Normal, puisque tu as arrêté de donner des hormones à ton corps :)
chunly974 9 Messages postés mardi 27 octobre 2015Date d'inscription 9 décembre 2015 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:38
bonjour ! :) donc rien a voir avec une grossesse alors ?
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:42
Les saignements n'ont jamais été un symptôme de grossesse :)

Sois un petit peu patiente :)
chunly974 9 Messages postés mardi 27 octobre 2015Date d'inscription 9 décembre 2015 Dernière intervention > lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:46
ok je te remercie je vous tiendrais au courant ;)
Commenter la réponse de lafouine.
Utilisateur anonyme - 27 oct. 2015 à 09:37
0
Merci
Bonjour

Simple effets secondaires de l'arrêt d'une contraception hormonale. Ton corps se réveille et c'est le bazar...

Un arrêt de pilule provoque un dérèglement hormonal. Sous implant ton corps était comme endormi, maintenant il se réveille... et ça prend du temps pour que tout se remette en route...

Selon les femmes ça peut durer 3-6 mois... Ceci dit une absence de règles de moins d'un an est considérée comme non inquiétante...

Ayez des rapports réguliers et fais une prise de sang 5 semaines après date du retrait, histoire d'avoir un repère... Si négatif, un test pipi toutes les 3-4 semaines le temps que tu retrouves tes règles ou que ça soit +++...

Il est tout à fait possible de tomber enceinte AVANT le retour de règles.

:)
chunly974 > Utilisateur anonyme - 31 oct. 2015 à 07:31
salut toi tu m'avais dit que c'etais trop tot es ben tu tes tromper je suis bien es belle enceinte je l'ai su aujourd'hui j'ai fais un teste de pipi es je viens d'avoir mes résultat
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > chunly974 - 31 oct. 2015 à 18:15
Il existe des faux positif . attends une prise de sang pour être sûr.

10 jours après le retrait c'est extrêmement tôt pour avoir un résultat fiable.

Vous avez eu des rapports les jours précédent le retrait de l'implant ?
chunly974 > lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 nov. 2015 à 12:13
OUI j'ai eu des rapport aprés l'implant es j'ai été bien confirmez avec la prise de sang que jetais bien es belle enceinte
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > chunly974 - 1 nov. 2015 à 14:42
Vous avez eu des rapports les jours précédent le retrait de l'implant ?

Le taux était de combien ?
chunly974 9 Messages postés mardi 27 octobre 2015Date d'inscription 9 décembre 2015 Dernière intervention - 27 oct. 2015 à 09:58
ok j'te fais confiance alors !
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information