Nexplanon

lerty
Messages postés
26
Date d'inscription
dimanche 6 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
5 avril 2012
- 5 avril 2012 à 18:42
 Sourisverte - 6 avril 2012 à 09:06
Bonjour,
je me suis fait poser hier nexplanon l implant contraceptif avant ma dernier grossesse j en avais un aussi l implanon
seulement voila cette apres midi j ai eu un enorme et mechant maux de tete pensez vous que cela es du a l implant ?
en revanchje quand j avais implanon je ne ressenter aucun mal

1 réponse

oui c'est possible... comme inscrit dans la notice, il faut compter 3 mois pour que ton corps s'en habitue... c'est à dire que les trois premiers mois tu peux avoir tous les effets secondaires possibles et imaginables (la liste dans la notice) et que c'est normal.
après ça disparaît petit à petit ou pas....

autre chose, ce n'est parce qu'avant la grossesse, ton corps le supportait bien que ça va être le cas maintenant... dès le mmoment ou tu arrêtes une contraception hormonale, ton corps est totalement incapable de la reconnaître, tout recommence à zéro... et puis ton corps a changé, hormonalement il a évoulé...

bref, il faut attendre de voir comment réagit ton corps.
0