Erreur de dose d'insuline [Résolu/Fermé]

Signaler
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,

Je viens de me tromper pour ma dose d'insuline du soir et je ne suis pas rassurée.

J'ai deux injections d'HUMALOG de 6 unités le matin et à midi et une injection de LANTUS le soir de 28 unités.

Pour ce soir j'ai fait HUMALOG 28 unités par erreur..

Est-ce que c'est grave ? Que dois-je faire ?

Merci de vos conseils.

A voir également:

1 réponse

Messages postés
78030
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juillet 2021
31 241
Bonsoir,

Surveille ta glycémie dans les 2 heures qui suivent et si celle ci a tendance à trop baisser, réalimente toi avec une association sucre rapide+ sucre lent.

Tu ne risques strictement rien même si ta glycémie s'élève au dessus de tes normes habituelles alors qu'une hypoglycémie sévère nocturne peut être très dangereuse.

19
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Utilisateur anonyme
Compte tenu de la dose inoculée, c'est justement 'une hypoglycémie nocturne que je redoute. Je viens juste de m'alimenter, (il est minuit passé) pour suivre vos indications. 3h00 après le repas j'étais à 1,02. à 24h45 à 1,14.

Espérons que ce sera OK

Merci à toi....
Utilisateur anonyme
Bonjour,

Je tenais à informer tous ceux à qui cela arrive. Finalement cela n'a pas eu une grande répercussion sur ma glycémie. Il faut quand même la contrôler les heures qui suivent l'injection. Pour ce qui me concerne, entre 2 et 5 heures.