Surdosage de Lantus

Utilisateur anonyme - 21 nov. 2011 à 14:48
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39406
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
17 mai 2022
- 21 nov. 2011 à 14:53
Bonjour,

Ma fille de 13,5 ans est diabétique de type 1 depuis plus de 8 ans, et comme tout ado qui se respecte, ne fait pas forcément attention à ce qu'elle fait, y compris lorsqu'elle fait ses injections. Hier soir, elle s'est injectée, à 30 min d'intervalle, 2 fois sa dose de Lantus (34 unités à 21 h + 34 unités à 21h30). Prise de panique j'ai téléphoné aux urgences, qui m'ont dit de la contrôler toutes les 2 h, ce que j'ai fait, et d'ailleurs cela n'a eu aucune incidence sur ses glycémies, elle a oscillé entre 1,74 g à 23 h et 1,86 g jusqu'à 7 h ce matin. J'ai demandé aux urgences hier soir comment gérer le prochain dosage de Lantus à 21 h donc ce soir, et là j'ai eu droit à "vous reprenez le dosage habituel, je crois" m'a dit l'interne de garde. Et c'est là que vous intervenez, quelqu'un peut-il me dire et de manière sûre, ce que ma fille doit faire ce soir s'il vous plaît (2 nuits blanches me seraient fatales).

Merci
A voir également:

1 réponse

Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
39406
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
17 mai 2022
28 081
21 nov. 2011 à 14:53
Ce ne serait pas sérieux de le faire sur un forum, voire irresponsable.
Contactez rapidement le médecin qui la suit.
0