Furosemide(lasilix)pour maigrir,danger?

[Fermé]
Signaler
-
Messages postés
78549
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2021
-
Bonjour,
operee d'un by pass il ya un an je pese 58 kilos pour 1,60m mon medecin me prescrit du furosemide 40 pour perdre les 4/5 kilos qui me reste a perdre.Je voudrais savoir si il n'y a pas de danger,car par moment je me sent mal,mais le probleme c'est que je suis tres enervee quand je n'en prend pas,donc je ne sais plus quoi faire.Y a t-il une dependence possible?Est ce dangereux pour la santé quand il n'y a aucune retention d'eau?merçi à tous ce qui pourrons y repondre a +.

8 réponses

je suis comme toi, le furosémide me rends plus zen, et en plus je perds du poids, je suis moins boulimique et mes repas plus équilibrés.
26
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 22477 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
78549
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2021
32 418
Et tu te mets en danger avec ce diurétique si tu ne l'utilises QUE pour une perte de poids.

Peux tu nous dire comment tu te le procures ? Délivrance directe par une pharmacie ? Prescription d'un médecin ?
Messages postés
39
Date d'inscription
dimanche 29 avril 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
13 janvier 2014
10
Bonsoir,
Je trouve ca bizarre de prescrire des diuretiques pour maigrir alors qu'il n y a aucune retention d eau due a un probleme cardiaque, ou renal.
En plus le lasilix n est pas sans effets: il fait baisser la kaliemie ( mauvais pour le coeur) et la natremie ... Avec risque de deshydratation ...
La sensation de bien etre est possiblement du a une baisse de la tension arterielle, mais attention au risque de malaise par une baisse trop importante de la tension!

A ta place, j essaierai de me sevrer progressivement en diminuant la dose.

Et tu as un bon poids je trouve, essaie plutot de pratiquer une activite physique, de manger equilibre.

Et surtout, si tu ne fais pas confiance a ton propre medecin, change le !!! Il n est quand meme pas le seul medecin ou tu habites ;-))

J'espere t avoir eclairee ...
calver a raison on ce sent bien, leger,le coeur qui speede un peu de temps en temps mais sinon on sent un un bien etre en general, plus zen comme dit calver, pour repondre a dci mon medecin me le prescrit sans probleme meme si ce n'est "que pour maigrir".
Messages postés
78549
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2021
32 418
Dommage qu'il y ait des médecins inconscients. Ou peu scrupuleux...
Messages postés
39
Date d'inscription
dimanche 29 avril 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
13 janvier 2014
10
Effectivement je pense qu elle a deja trouve une reponse a son probleme ...je n ai pas fait attention a la date... :-(
Merci ;-)
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
5 732
Vous avez été opérée d'un by pass : vous avez un
suivi médical.

En reparlez avec votre médecin.

d'apres lui pas de danger mais j'ai peu confiance en lui d'autant plus que le probleme es que je suis "accro" au furosemide,c'est pour ça que je voudrais savoir si il y a une dependence au produit
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
5 732
NON, il n'existe AUCUNE dépendance à ce médicament.
ok! alors c'est dans ma tete,je suis tres speed quand j'en prend pas c'est un truc de fou! je doit etre sressée de regrossir je somatise surement merci pour vos reponses
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
5 732
Je le pense ... oui ;)
super! c'est fou d'etre dingue je prefere en rire!! merçi encore a vous je vais continuer mes cachets juste pour l'effet placebo en restant zen...
Messages postés
78549
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2021
32 418
Bonjour Meriiiem,

Tu réponds à une question posée en septembre 2010 !
Le problème a du être résolu depuis... ;)
Messages postés
78549
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2021
32 418
Dommage car ton topo est super !
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
5 732
Bonjour,


Avez-vous des problèmes cardiaques ?

non je n'ai aucun probleme cardiaque ,tension stable 13/8 tout va bien
Moi aussi j'ai le même problème.j'ai pris ce médicament 1 semaine pour perdre 4 kilos non seulement je ne les ai perdue mais j'ai groosi 1 kilo !c'est pour ça j'ai arrêté !pourriez vous m'enseigner?