Pilule et diarrhée, quels risques? [Résolu/Fermé]

Signaler
-
 skavo -
Bonjour,

Alors voilà, je vous expose mon petit souci, j'espère que vous pourrez m'aider.

Hier soir j'ai pris ma pilule vers 20h30 (21h peut être, je sais pluis trop) et vers 23h30 j'ai eu la diarrhée. Pendant peu de temps mais assez liquide (désolé pour les détails...)

Je me suis di qu'il fallait mieux que je reprenne un comprimé, histoire d'être sûre, j'en ai donc pris un sur une plaquette de secours, à 23h30.

Ensuite vers 1h20, rebelotte, j'ai encore eu la diarrhée, légèrement plus forte que la fois d'avant.
J'ai un peu paniqué, et après pas mal d'hésitations, j'ai encore repris un comprimé, d'une autre plaquette de secours (vers 2h du matin)

Seulement voilà, ce matin je me suis apperçue que le 3e comprimé (celui de 2h du matin) venait d'une plaquette périmée depuis...le 06/2008

Ce matin j'ai encore eu une petite diarrhée vers 11h, et des nausées.

Pour info il me reste 4 comprimés avant la fin de ma plaquette, je n'ai pas eu de rapport non protégés depuis 1 semaine, donc pas de risque, mais pour les rapports futurs, je devrai me protéger jusqu'à quand, histoire d'être sûre de ne courir aucun risque?

Merci de votre aide je suis un peu perdue!!
A voir également:

4 réponses

Messages postés
113942
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
11 243
Bonsoir

Pourquoi prendre et reprendre des comprimes ?
A cause de la diarrhée ??
4
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Tout simplement parce que c'est écrit dans la notice qu'en cas de vomissements ou diarrhée dans les 4h suivant la prise, la pilule peut perde de son efficacité...
Messages postés
113942
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
11 243
Bonjour

Je dirai qu' autant un vomissement peut éliminer un comprimé, autant la diarrhée a peu d'influence sur l'action du contraceptif.

D'autres avis peut-être.

Messages postés
1994
Date d'inscription
lundi 9 juin 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 septembre 2009
356
Exacte même avis que marie, par contre avec le type de prise que tu as effectuer tu risque surement d avoir de nombreuse douleur du retard et autres symptomes alors ne panique pas en pensant que tu est enceinte.
Tu peux aussi passez un coup de fils à ton généco ou medecin il te dira
Messages postés
25704
Date d'inscription
samedi 8 juillet 2006
Statut
Contributeur sécurité
Dernière intervention
4 mars 2010
2 108
Bonjour

"qu'en cas de vomissements ou diarrhée dans les 4h suivant la prise"

Vomissements c'est évident, diarrhée je n'y crois pas trop, il me semble que ce serait un transit vraiment très rapide...
Messages postés
78028
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juillet 2021
31 223
...Transit GV....

Désolé !
Oui moi aussi je pense pas que la diarhée ( surtout dans un si court délais) agisse sur l'inéficacité de ta illule! Transit GV (mdr!!!)