Doute diarrhée-pillule

Luuu'
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 28 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2013
- Modifié par Luuu' le 28/08/2013 à 18:20
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 28 août 2013 à 22:34
Bonjour, j'ai eu une légère diarrhée 2 heures après la prise de ma pilule, et pdt 5 jours apres j'ai continuer à avoir une légère diarrhée c'est à dire que j'allais aux WC deux fois par jour et mes selles n'étaient toujours pas devenues plus consistantes mais de la a dire que c'était la diarrhée non. Je voulais savoir si j'étais toujours protégé? car aujourd'hui, 1 jours apres que la "diarrhée" soit finie j'ai eu un rapport non protégé avec mon copain. Je voudrais surtout savoir si la fois ou j'ai eu la diarrhée 2 heures apres la prise de ma pilule n'est pas compter comme un oubli ou si? Si c'est le cas que dois-je faire?

1 réponse

lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 539
28 août 2013 à 18:36
Bonjour

Tu peux relire ta notice quand tu as un doute.

Légère= pas de soucis .
0
Luuu'
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 28 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2013

28 août 2013 à 19:40
Je n'ai plus la notice... :/
0
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 539
Modifié par lafouine. le 28/08/2013 à 20:50
Il faut TOUJOURS garder les notices.

Quelle pilule ?

Sinon tu regarde sur le net il y a les notices des médicaments .
0
Luuu'
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 28 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2013

28 août 2013 à 22:29
Daily Gé ..
Oui je regarde.
Merci beaucoup.
0
lafouine.
Messages postés
102020
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
19 539
Modifié par lafouine. le 28/08/2013 à 22:35
En cas de vomissements ou de diarrhée sévère survenant dans les 4 heures suivant la prise d'un comprimé, reprendre dès que possible un autre comprimé. Si le délai est de plus de 12 heures ou si les troubles se répètent, la sécurité contraceptive n'est plus assurée et une méthode complémentaire doit être employée jusqu'à la prise de la plaquette suivante.

Mais toi ce n'était pas sévère.
0