Problème avec pilule Alli

Billa45 - 19 oct. 2019 à 19:47
 Billa45 - 19 oct. 2019 à 21:19
Bonsoir,
Je prends Alli (orlistat 60mg) depuis 10 jours environ et je me retrouve avec des rectorragies (j'y suis déjà sujette à cause des hémorroïdes)
Mes selles sont décolorées ( jaune ) désolée pour le détail. Ma question est dois je continuer de prendre Alli et mon corps va s'habituer ou il est préférable d'arrêter. Merci beaucoup pour vos réponses.

1 réponse

begonie Messages postés 80925 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 31 janvier 2023 9 750
19 oct. 2019 à 20:15
Bonjour

Le plus prudent c'est de prendre contact avec ton médecin qui te connaît bien et d'arrêter cette pilule.
0
Merci pour votre réponse Begonie. J'ai malheureusement pris Alli sans l'avis de mon médecin. J'ai fait une grosse erreur.
0
begonie Messages postés 80925 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 31 janvier 2023 9 750
Modifié le 19 oct. 2019 à 20:27
Et oui, il faut mieux demander conseil médical et si besoin demander une orientation vers un ou une Médecin Nutritionniste pour bénéficier d'un encadrement professionnel sérieux.
0
Oui je vais le faire car cela me fait un peu peur. Merci
0
begonie Messages postés 80925 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 31 janvier 2023 9 750
19 oct. 2019 à 21:01
Volontiers de tes nouvelles.

Cordialement
0
Bonne soirée
Cordialement
0