TRIAFEMI

[Fermé]
Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 12 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mars 2019
-
Messages postés
39839
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
-
Bonjour à toutes et à tous,

Je viens ici car j'ai besoin d'un avis et peut-être l'expérience de certaines avec TRIAFEMI.
Je prends la pilule pour l'acné, j'ai commencé à prendre cette pilule il y a bientôt 21 jours, (j'arrive en fin de plaquettes) c'est la troisième pilule que je prends, (LEELOO, ADEPAL). Je n'ai jamais eu de gros effets secondaire, simplement plus d'appétit, jambes lourdes, une petite prise de poids et beaucoup d'acné avec ADEPAL (qui n'est pas une pilule pour d'ailleurs). Avec TRIAFEMI j'ai eu différents effets, maux de tête, un peu plus mal à la poitrine, jambes lourdes. Je suis allé faire mon sport il y a plus d'une semaine et je toussais et était pas mal essoufflé, rien d'anormal, je n'avais pas fait de sport depuis une longue période, il faisait froid. Mais entre temps j'ai lu que TRIAFEMI était une pilule de 3ème génération qui pouvait provoquer (comme les autres pilules me direz-vous) des thromboses veineuses artérielles, des embolies pulmonaires, et depuis avoir lu ça j'ai l'impression d'être essoufflé, en réalité je vois l'embolie pulmonaire partout, je deviens folle, mes douleurs à une de mes jambes continues, ça m'embête car la dernière solution à mon problème d'acné est roaccutane, que je n'ai pas forcément envie de le prendre, et je commençais à voir quelques effets positif avec TRIAFEMI, je ne sais pas si je devrais la continuer, je serais bien tenter de faire des analyses, mais en soi je viens bien, et j'ai supporté mes anciennes pilule alors que je courrais aussi des risques, je ne sais plus quoi penser.

En tout cas merci à ceux qui pourront peut-être m'éclairer

1 réponse

Messages postés
39839
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
1 341
Bonjour

Mouais. Je suis pas convaincu. À mon avis c’est juste du psychottage.

Ceci dit c’est à ton médecin que tu dois parler de ça, pas un forum.

Pour le reste effets secondaires basiques. Courant les 3 premiers mois, le temps minimal pour que ton corps s’habitue aux hormones de synthèse.

;)

2
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 12 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mars 2019

Merci pour ton retour, je pense que je finirais par consulter si je me sens toujours "essoufflé ", je vais voir comment je vais pendant la semaine d'arrêt pour voir si cela peut effectivement venir de la pilule ou être du psychottage, penses-tu qu'il faille prendre la pilule plus longtemps pour détecter un problème veineux ? (je n'ai jamais prise les miennes plus de 2/3 mois)
Messages postés
39839
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2021
1 341 >
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 12 mars 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mars 2019

Non. Si y a réellement un problème, c’est arrêt d’urgence.