Anxiété et sensations ébrieuses permanentes [Résolu/Fermé]

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 18 novembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2013
- - Dernière réponse : joraline
Messages postés
35544
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
- 29 oct. 2014 à 19:32
Bonjour,

Depuis l'âge de 18 ans je souffre de troubles anxiogènes. Cela se manifeste par une difficulté à respirer, des sensations ébrieuses et vertigineuses, des maux de tête, envie de pleurer, de la fatigue, le système digestif perturbé, des tremblements, malaise général dans les magasin, parfois impossibilité de faire mes courses ou d'aller chez un coiffeur etc.. etc...
Ces troubles étaient à peu près maîtrisés par du lexomil, il en restait un peu mais j'arrivais à juguler le pb.
J'ai fait un sevrage en 2012 de ce médicament, ça a été très pénible et de nouveau avec l'arrivée en octobre 2012 d'une poussée lupique, j'ai dû reprendre du lexomil, 1/4 de temps en temps mais là j'ai la sensation d'en avoir besoin tous les jours.
Je vois une psy depuis peu, je n'ai pas encore vraiment abordé le pb avec elle. Elle ne veut pas me mettre sous AD car je les supporte très mal, elle m'a juste redonnée le lexomil car elle a bien vu que j'avais des troubles anxio-dépressifs et m'a dit de le prendre que quand j'en avais le besoin.
J'ai vu une neurologue, il a été retrouvé de discrets troubles proprioceptifs mais bon je me demandais si mes vertiges ou sensations ébrieuses n'auraient pas une cause psychologique ou faut il que je demande de la rééducation proprioceptive à la neurologue ?
Dois je continuer le lexomil tant que ces troubles n'auront pas trouvés une origine, un sevrage est dur mais être ainsi l'est aussi. Je ne peux plus rien faire dans mon quotidien alors que j'étais une sportive, je faisais du cyclisme de compétition et maintenant plus rien, je ne peux plus trop sortir seule sans que ces sensations arrivent et me bouffent la vie.
Travailler est un soucis aussi, je ne tiens pas devant un écran d'ordinateur, je me fatigue vite à lutter contre ses états ébrieux et j'en stresse.
Faut il accer ma thérapie sur cela et en trouver le fond du problème ?
Quelqu'un connaît il ces états et à t'il trouvé la solution ?
Merci de me renseigner et de m'avoir lue.
Kristine
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
20
Date d'inscription
vendredi 3 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 janvier 2014
1
1
Merci
je connais les meme états que toi mais je n'arrive pas a trouver de solution

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11305 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 29 octobre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 octobre 2014
1
0
Merci
Bonjour,

Je comprends le problème car je le vis depuis trois ans. La prise de Lexomil n arrange pas cet état d'ébriété. Si on lit la liste des effets secondaires, ç a en fait parti (vertiges, etc)! J essaye aussi de me sevrer de ce médicament.
As tu fais un bilan ORL. La sensation ébrieuse peut venir d un trouble de l oreille interne et dans ce cas la réeducation vestibulaire permet de réduire les instabilités.
Publi-information
joraline
Messages postés
35544
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
3592 -
Bonjour,

La discussion date de 2013, le pseudo n'est plus revenu sur le forum.

Vérifier les dates avant de faire remonter une discussion.

Merci. :-)