Après la prise de Pylera [Résolu/Fermé]

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 12 novembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
12 novembre 2013
-
 Malou -
Bonjour,

J'ai pris PYLERA pendant les 10 jours j'ai ressentie une grande fatigue. Une semaine après l'arrêt de PYLERA j'ai eu des fortes diarrhées qui se sont atténuées après 3 semaines de traitement (imodum, smecta, lactéole) je reste très fragile au niveau des intestins et le moindre écart des diarrhées reviennent. Je pense que c'est un médicament très fort, les médecins ont-ils assez de recul pour voir tous les effets secondaires selon les patients a priori ce médicament est commercialisé depuis un peu plus d'un an en France. Quelqu'un a-t-il ressenti ces symptômes?.

Merci de vos réponses.
A bientôt
Heure Bleue

4 réponses

Moi aussi , depuis 2 mois , j'ai toujours des diarrhée tout mon organisme a été affaiblie , je cumul infection urinaire ,mycose , virus grande fatigue .... j'ai plus d'hélicobactère , mais les effets maintenant sont bien pire !
251
Merci

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes

journal des femmes avec santé médecine 19256 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information

Merci.moi aussi je n'ai jamais été aussi fatiguée mycose a la bouche.sensation de langue brulée et chute de cheveux
Mila1051
Messages postés
1
Date d'inscription
samedi 1 décembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
1 décembre 2018
> Marissou du87
Bonjour , ca fait deux jours que je ne prends plus ce medoc pylera j’etais au bout du huitième jours et j’ai arrêté, aujourd’hui je vis un vrai enfer , sensation d’etouffement des espece de boutons au fond de la gorge et plaque , je m’inquiEte , j’ai du mal a respirer à déglutir egalement... je n’en peu plus ....
Merci pour ces renseignements
Bonjour. Je viens de tomber sur votre commentaire. J'ai fini le traitement depuis une semaine et c'est un cauchemar. Je suis épuisée. J'ai du mal à dormir. J'attrape tout ce qui passe sans parler des maux de ventre, de tête.... Si j'avais lu votre commentaire, je n'aurai pas fait le traitement. Vous avez le mérites de dire clairement les choses.
Messages postés
266
Date d'inscription
mercredi 11 novembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2015
7
comment te sent tu depuis ?
Publi-information
HELLO.
Alors moi j'ai arrêter mon traitement debut septembre. Quelques jours après j'ai eu une diarrhée qui est toujours persistante aujourd'hui...
Messages postés
73079
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
18 632
Bonjour,

Bien que ce médicament soit commercialisé depuis peu, sa composition associe des molécules très anciennes, très connues et utilisées régulièrement depuis des dizaines d'années.

Mais comme tout médicament quel qu'il soit, il y a potentiellement des effets secondaires ou indésirables possibles ainsi que des phénomènes allergiques chez des sujets prédisposés.
katya1991
Messages postés
266
Date d'inscription
mercredi 11 novembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2015
7
mué justement il faudrait aussi que le médecine comprenne que chaque patients réagis différemment au traitement. Il ny aucune prévention.
Pilera super traitement !!!!pour moi ca ete radical . Le test est negatif j,en suis soulager .
il ton fait quoi au test ? une fibroo ou justee des truc simple ?