Pilule Leeloo Gé : problème d'acné [Résolu/Fermé]

Cerise16 - 8 juil. 2012 à 01:03 - Dernière réponse :  Mimimi
- 20 août 2013 à 14:39
Bonsoir,

Il y a trois mois, j'avais une légère acné (quelques boutons sur le front qui me gênaient) et mon médecin m'a donc prescrit une pilule contraceptive censée être anti-acnéique : Leeloo Gé
Seulement, depuis que j'ai commencé à prendre cette pilule l'état de ma peau n'a fait qu'empirer : les boutons se sont étalés sur tout mon visage.
J'ai essayé d'autres moyens pour en venir à bout (Rubozinc, gommages...) mais rien ne fonctionne.
Dois-je l'arrêter ? Les boutons me complexent réellement et je ne vois plus que ça.

Tous les conseils sont les bienvenus,
Merci
Afficher la suite 

8 réponses

Meilleure réponse
16
Merci
Je vois que je ne suis pas la seule dans ce cas .. je prenais diane 35 et au vue des controverses qu'elle a suscitée , ma gynécologue m'a prescrit leeloo et depuis c'est une catastrophe ! j'ai le visage pleins de boutons qui me laissent des marques sans même y toucher .. Pouvez vous me dire ce que vous avez fait ? vous l'avez arrêtée ? c'est devenu insupportable psychologiquement ..

Merci didou 16

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15525 internautes ce mois-ci

Publi-information
Je suis exactement dans la même situation : je suis passée de Diane 35 à Leeloo, et entre l'acné qui ressort à 34 ans, les maux de ventre, je suis complétement déréglée (perte marron durant le cycle), règles plus douloureuses, jambes lourdes, fatigue, palpitations....je ne suis pas du tout gagnante et je regrette la Diane. D'autant que finalement, toute pillule présente des risques, la Diane n'a été retirée du commerce que pour des raisons financières : elle n'était plus rentable pour les labo en raison des génériques mis sur le marché et c'est une vieille pillule des années 80, donc, plus intéressant de la produire. On subit les lobbys des labo et le ministère de la santé qui leur cède tout !
Oui après être retournée chez le médecin, j'ai arrêté cette pilule et depuis presque un an maintenant je prends des médicaments contre l'acné pour essayer de réparer la catastrophe qu'elle a causé sur la peau. Cette pilule ne me convenait pas du tout mais des amies la prenne aussi et sur elles, le résultat est positif.
Dans votre cas, allez chez le médecin et demandez lui à changer de pilule..
C'est peut etre par rapport à l'alimentation. Si l'alimentation n'est pas équilibré ou grasse la pillule ne fais qu'emplifier les effets causés par la mal bouffe...
5
Merci
C'est incroyable je suis au 3ème mois ca à commencer par quelque boutons sur la poitrine.. maintenant c'est de l'acné sur le visage et des éruptions sur les cuisses, avec une intolérance au soleil que je n'ai jamais eu avant.. en plus c'est l'été, je l'arrête, j'ai jamais eu d'acné c'est pas maintenant que ca va persister .
Et j'oublier la dépression ! j'avais melodia ct bien sauf qu'elle été trop chere et la on ma donné la leeloo et j'ai remarqué qu'elle est plus dosée en oestrogène et qu'avant j'en avait une au même dosage qui ma donné des migraine atroce du coup je pense que mes boutons son un signe de rejet..
Publi-information
5
Merci
Bonjour les filles,

Je ne sais pas si cela peut vous aider, mais j'ai eu des échos différents sur Leelo.
En effet, j'ai de l'acné qui s'est déclaré à 25 ans alors que je n'avais eu un bouton lors de toute mon adolescence.
Aux vues de mes problèmes acnéiques, ma gynéco m'a déconseillé Leeloo Gé, qui est réputée pour aggraver l'acné, surtout chez les personnes ayant des peaux à tendances acnéiques. Elle m'a donc mise sous Minidril, qui a moins d'effet sur les problèmes d'acné.

Par ailleurs, tout dépend la sévérité de votre acné, n'hésitez pas à en parler avec votre gynécologue et demander un bilan hormonal... En effet, il est très fréquent que les personnes atteintes d'acné après l'adolescence présentent un problème hormonal.

Voili Voilou! Bon courage à toutes!
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 juil. 2012 à 13:22
4
Merci
Bonjour

Cette pilule ne te conviens peut être pas.
Retourne voir ton médecin.
4
Merci
Bonjour,

Il y a un an, ma gynécologue ma conseillé de changer de pilule pour une moins dosée et moins dangeureuse car je fumais. J'ai donc oublié trinordiol pour leeloo. Une catastrophe !! Pleins de petits boutons sur le menton, et j'étais également touché psychologiquement: envie de pleurer, très souvent énervée! Je l'ai donc arreter au bout de 2 plaquettes pour reprendre trinordiol. Tu as l'air de réagir a peu près comme moi. N'insistes pas, arrêtes là !
Publi-information