Comment vivre après pose de stents

Résolu/Fermé
Bibiche - 11 mars 2010 à 03:39
 Filoubang - 21 nov. 2017 à 11:01
Bonjour,
En 2006 suite à une échographie de la vessie, on m'a dit que mon aorte était obstruée : contrôle annuel depuis chez l'angéiologue jusqu'à novembre 2009 date à laquelle elle a constaté que c'était de + en + obstrué. Donc IRM, scanner, on me dit que j'ai des artères d'une femme de 90 ans (j'en ai 50)... et que je dois me faire poser des stents (aorte bouchée à 80 %).
Je n'ai jamais eu de tension, n'ai jamais de "mauvais" cholestérol mais en ai beaucoup de "bon". Je fumais environ 7-8 joints par jour depuis 15 ans. Avant je fumais en plus une dizaine de cigarettes... Je n'ai jamais rien ressenti comme maux de jambes, palpitations,... rien. J'ai toujours fait de la gym rythmique.
Jusqu'après la pose de deux stents dans l'aorte (15 à 20 cm en dessous du coeur) le 20 février 2010. Depuis je ne dors plus (je dormais comme un bébé), j'ai des douleurs pas excessives mais gênantes, surtout la nuit aux bras, au cou. J'ai des gargouillis dans le ventre comme si j'avais du mal à digérer, des gaz... bref des tas de symptômes inconnus qui me stressent et ne me laissent pas envisager l'avenir sereinement... A ma sortie d'hopital (1 journée 1/2 d'hospitalisation), on m'a remis une ordonnance avec des médicaments à prendre à vie : plavix, coversyl, tahor et du kardégic 75 pendant 1 mois (je prenais du Kardégic depuis 4 ans sur les conseils de mon médecin traitant).
Premier symptôme au bout de 2 jours : des bleus partout sur les jambes, les bras. J'ai pratiquement arrêté de fumer des cigarettes (2/jour en moyenne depuis l'opération) et complètement arrêté les joints (bien plus facile que je l'imaginais...). L'angéiologue m'a dit que c'était le Kardégic qui donnait des bleus, j'ai arrêté le Kardégic. Mais elle m'a dit de continuer le traitement à vie des 3 autres, que c'était la meilleure façon pour éviter que ça ne se rebouche... Idem pour le cardiologue qui m'a fait faire un test à l'effort il y a 2 jours en me disant que tout allait bien, que je pouvais reprendre le sport mais qu'il ne fallait pas arrêter le traitement mais par contre arrêter complètement la cigarette...
Donc pour eux tout va bien mais pas pour moi. Que faut-il faire ???
Merci de vos témoignages.
A voir également:

7 réponses

christelle20
Messages postés
11
Date d'inscription
samedi 3 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juillet 2010
89
11 mars 2010 à 20:36
bonjour le traitement que vous avez cet a vie,mon amis a fait un accident cardiaque,et il etait en soin intensif,et apres le lendemainon lui a pose des stents en deux fois,il a ete arrete 6mois,et aux jours d'aujourd'hui il a toujours son traitement,et cela fait 3ans
161
Merci Christelle pour ta réponse. Est ce que le traitement de ton ami est le même que le mien ?
A-t-il ressenti des choses bizarres telles que douleurs diffuses inhabituelles ? a-t-il pu dormir correctement après l'opération ? Ou est-ce que cela a mis du temps pour redevenir normal. Perso j'ai vraiment l'impression d'être une autre personne, limite déprimée (moi qui riais tout le temps) j'ai pris 20 ans en 1 mois (même physiquement) alors que toutes les personnes qui m'en parlaient avant (même les toubibs) me disaient que c'était une opération bénine, qu'après j'allais courir comme un lapin... j'ai parfois l'impression qu'il aurait mieux fallu que j'y reste...
Hier je n'ai pris que le plavix, cette nuit j'ai bien dormi et ce matin je me sens bien. Alors que faire ?
0
y a pas d' secret fo bouger 6ans qu'on m'a mis des stents j'marche cour fais du vtt bref j'fais du sport tous les jours et la meilleur mon teste d' effort la plus pars du temps positif (et je fais quand même du sport j'par du principe ne pas y penser on vie qu'une fois donc je profite un max)
2
Suivre un traitement à vie Pas aussi simPle que ça.si vous arrêter les médicaments vous risquer une strombose du stent (boucher le stent complètement) chose qui peut arriver la première année après la pose du stent ou sinon quelque année plus tard.
Le tahor peut être la source de vos problème (pour moi c'était une allergie)il existe d'autre médicament qui peuvent le remplacer
0
je suis agé de 76 ans,j'ai au total 8 stens ,je vie normalement,j'étais sous plavix et depuis
quelques jours je prends du kardégic
0
Bonjour a tous j'ai fait un infactus suite a la pose d'un stent , j'ai donc subit un pontage en urgence en juin 2009 a l'âge de 43 ans la prise de médicament me donne beaucoup d'effet indésirable mais pas question de les arrêtés car mon réseau artériel et malade il faut vivre avec et accepter c,est désagrément courage a tous . Bonne continuation et a bientôt. Philippe.
0