Arrêt de la pilule et prise de poids

Signaler
-
 clem -
Bonjour,
Je suis une jeune femme de 28 ans. Suite à notre désir d'enfant, mon mari et moi-même avons décidé d'arrêter tout contraceptif.
Je prenais un générique de la Diane 35 depuis 6 ans.

Quand j'ai commencé à prendre la pilule, il y a 6 ans, j'ai arrêté en même temps de fumer.
Je n'ai eu aucun problème de poids à l'époque. J'ai même perdu un peu.
Depuis mes 17 ans, je fais le même poids (50 kgs).
Je suis une bonne mangeuse mais qui ne prend jamais un gramme.

Suite à cet arrêt de pilule, je grossis (2 kgs/mois) et j'ai des problèmes de constipation.
Je suis complètement gonflée au niveau du ventre et des hanches.
Je fais des efforts depuis quelques mois pour manger léger (beaucoup de fruits et légumes) et boire beaucoup d'eau.. mais je continue de grossir.

Je me sens tout le temps très lourde. Je n'ai aucun problème de santé par ailleurs.
Je ne suis pas enceinte, pas de problème de stress ou choc affectif... Rien qui puisse expliquer cette prise de poids.

Auriez vous des suggestions à me faire, des conseils à me donner..???
Je vous remercie pour vos réponses..
Elea

2 réponses

j'ai 42 ans et je fais le méme poids 52kg env je ne prend plus la pillule depuis 20 ans, je n'ai pas pris de poids a l'arret de la pillule, (je ne fume pas) c'est peu etre un déreglements hormonal, je pense que ça peu joué sur certaine personne,je ne vois conseille pas de vous fumée .
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 11 janvier 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
11 janvier 2012

Bonjour elea,

J'espère que vous recevrez mon message étant donné que j arrive un peu tard. Votre témoignage m'interresse car j'ai arrété la meme pilule depuis avril jusqu'en Juillet j'ai pris 7 kilos en tout et impossible de perdre un gramme...De plus mon acnée est revenue. Par peur je l'ai donc repris mais rien a faire. Cela fait 6 mois deja, entre temps j'ai changé de pilule et mon problème d'acnée commence tout juste à s'arranger. Je voulais donc savoir ou vous en étiez aujourd'hui au niveau du poids ? Car j'avoue trouver le tps très long ... merci d'avance
Bonjour Sara,
ça fait désormais plus de 2 mois que j'ai arrêté la Yaz et j'ai pris 5kg. J'ai toujours envie de manger et je me trouve gonflée. Pas moyen de rentrer dans les jeans! Je ne pensais pas que ça pouvait être lié à l'arrêt de la pilule. Je ne dis que je vais prendre rdv chez une diététicienne mais les jours passent et rien n'est fait.
Même si pour moi ça ne fait que 2 mois, je trouve aussi le temps long.
Avez-vous des astuces ou des tuyaux à donner?

merciiii
bonjour, j'ai eu le meme pb que vous : prise de poids après arret de la pilule. avec vous résolu le pb?