Gingivite

Signaler
-
 musisa -
Bonjour,

Eh oui, je souffre de gingivite avec inflammations, côté joues et saignements au brossage. Et je vous assure que je me lave et me brosse tant et plus les dents, sans violence, que je passe le fil, la brossette, que j'utilise la pâte dentifrice adéquate exprès pour les gencives depuis 3 ans.

J'ai 63 ans, je me pose la question si c'est en rapport avec l'âge ?
Je prends un médicament contre une trop forte production d'hormones et j'ai bien l'impression que ce sont ces modifications hormonales qui en sont la principale cause ! (A en juger d'après l'analyse des causes de ce même site, je crois).

Mon dentiste, lui, croit que je ne me NETTOIE pas ASSEZ ! Il me pose sans des questions à ce sujet et essaie de m'impressionner, d'en quelque sorte rejeter la faute sur moi-même... Mais je ne demande pas mieux qu'à savoir pourquoi et comment remédier au problèmes.

Maintenant, j'utilise encore une brosse électrique (c'est nouveau) et du Tebondon tous les jours. Faut-il passer sa vie à sa laver les dents au fait... ? Merci pour votre réponse. Musisa
A voir également:

5 réponses

Messages postés
48
Date d'inscription
samedi 23 mai 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2010
24
Chère Musisa,
Je pense comme vous qu'il s'agit bien d'un changement hormonal car votre médicament est un antioestrogène.
La gencive humaine possède des récepteurs à l'oestrogène et à la progestérone ce qui explique que ce tissu soit un organe cible pour les hormones sexuelles.
Les femmes qui sont ménopausées ou post-ménopausées peuvent ressentir des changements dans leur santé buccale (sécheresse, sensation de brûlure et modification du goût). Un petit pourcentage de femmes est atteint de gingivo-stomatite post-ménopausique. Cette affection se manifeste par des gencives sèches et brillantes, saignant et facilement.
Je ne pourrai pas vous en dire plus, je pense que vous avez manifestement une bonne hygiène alors continuez et si j'étais à votre place je consulterais un parodontologue.
Bonne chance à vous en tout cas ^^
Oui, merci à vous. Je vais déjà chez un paradontologue (comment dit-on) C'est pourtant lui qui détourne un peu le problème. Je lui parlerai de ce que vous m'avez dit, mais avant cela, dites-moi : êtes-vous médecin ou dentiste ou agent de la santé ?

Juste exprimé en passant : Je ne suis pas enchantée de ce médicament "femara". Il provoque de l'ostéoporose et je crains que les effets secondaires soient plus importants qu'il n'y paraît. Je pense me renseigner auprès de sources plus directes, par exemple, chez des personnes qui l'ont pris pendant plusieurs années et peut-être vais-je aller me soigner chez un médecin anthroposophe à l'avenir.

Quoiqu'il en soit, je vous dis "merci". A une autre fois peut-être et répondez-moi en conclusion pour ma question du jour. Salutations. Musisa
> Musisa
Bonjour Musisa,

Je je persuadée que les saignements de gencives viennent du fait que l'on suit un traitement anti-hormonale contre le cancer du sein. Il y a 12 ans j'étais sous Nolvadex et j'avais les gencives qui saignaient. Après 5 ans j'ai arrêté de le prendre et les saignements se sont arrêtés. Puis suite à une rechute l'an passé, je suis sous Aromasine depuis 1 ans et voilà que depuis peu mes gencives ressaignent. dans quinze jours j'ai rv chez le dentiste et je lui en parlerai. Voilà voilou.
Messages postés
1994
Date d'inscription
lundi 9 juin 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 septembre 2009
384
ca vie non apres chaque repas oui soit trois fois par jour quand c'est possible mais trop les lever ou effectuer des soins (files dentaire bain de bouche a repetition peut entrainer une sensibilisation
Messages postés
48
Date d'inscription
samedi 23 mai 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2010
24
Bonjour,
La cause majeure de la gingivite est le dépôt à long terme de plaque dentaire.Celle-ci engendre une agression envers la gencive, provoquant de l’inflammation (gencive rouge).
Il y a d’autres facteurs qui peuvent favoriser la gingivite : un changement hormonal dans le sang, comme lors d’une grossesse (gingivite de grossesse); la prise ce certains médicaments dans la famille des antiépileptiques et des immunosuppresseurs; certaines maladies systémiques comme le diabète, la leucémie ou le sida; une couronne dentaire ou une obturation (plombage) mal adaptée; des dents chevauchées car elles rendent plus difficile l’élimination de la plaque dentaire par le brossage.
Quels médicaments prenez vous ?
Cher(e) ami(e) correspondant,

Je vous remercie de votre gentille réponse. Oui, j'ai bien lu toutes les causes possibles et je pense que dans mon cas, il s'agit de "changement hormonal". Je prends depuis une année un médicament nommé "Femara" contre le cancer du sein ! Mais mon cancer est terminé, j'ai fait tout ce qu'il fallait, à part ça les traitements sont terminés. Ce Femara provoque des effets secondaires, semble-t-il...

Merci pour votre prochaine réponse, si vous savez de quoi il s'agit, merci de me dire ce que vous en pensez. Salutations. Musisa
Messages postés
48
Date d'inscription
samedi 23 mai 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2010
24
Je vous en prie.
Pour répondre à votre question je suis étudiante en dentaire.
Je pense que le parodontologue ne pourra pas faire de miracles étant donné qu'on ne peut pas régler la cause principale, il pourra juste vous donner les bons conseils pour que la situation ne s'aggrave pas.
Quant à votre médicament je pense que votre médecin vous l'a prescrit en pesant bien le bénéfice/risque. Vous devriez lui parler de votre appréhension. Enfin pour l'antroposophie je sais que vous ne me demandez pas mon avis là dessus et je ne vais pas rentrer dans un débat ici mais je reste septique (toujours ce fichu besoin de preuves!)
Vous devriez lire ceci bien qu'il soit malheureusement un peu parti pris: http://www.psyvig.com/default_page.php?menu=1010&page=7
Salutations
Chère Madame,

Je vous remercie beaucoup pour votre réponse, remarque et récit. Je vous crois sur parole ! Ah... là là, les médecins traditionnels vous cachent beaucoup de choses et les médicaments qu'ils préconisent ne sont pas toujours l'idéal... quoiqu'on en dise. Moi, je suis pour la médecine de la personne et je suis allée voir dernièrement un médecin anthroposophe, pour changer ! Très sympathique d'ailleurs. Il faudra voir s'il peut améliorer mon état général. Pas sûr. Bien le bonjour ou le bonsoir. Musisa, merci encore.