Pillule Triafemi effets secondaires

shuvi Messages postés 4 Date d'inscription vendredi 20 mars 2020 Statut Membre Dernière intervention 20 mars 2020 - Modifié le 20 mars 2020 à 09:28
joraline Messages postés 44276 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 27 mars 2024 - 20 mars 2020 à 10:56
Bonjour à tous !
Cela fait quatre jours que j'ai des nausées légères (pas de vomissements, pas très envie de manger...). J'ai fait un test de grossesse qui s'est avéré négatif. Je me suis rendu compte que j'ai changé de pillule il y a deux mois pour Triafemi qui selon les sites, a beaucoup d'effets secondaires dont la nausée.
Je voulais donc demander si des personnes ont déjà eu des effets secondaires avec cette pillule s'il vous plaît ?
A voir également:

4 réponses

joraline Messages postés 44276 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 27 mars 2024 10 070
20 mars 2020 à 09:49
Bonjour,

Pratiquement toutes les pilules ont les mêmes effets secondaires, selon les personnes ils sont plus ou moins invalidants.

Il faut laissé le temps à ton corps de s'habituer, il faut souvent 3 mois.
Voir le médecin qui décidera.

Tu prenais quoi comme pilule avant celle ci ?
0
shuvi Messages postés 4 Date d'inscription vendredi 20 mars 2020 Statut Membre Dernière intervention 20 mars 2020
20 mars 2020 à 09:56
Merci de ta réponse !
Je prenais optidrill avant celle ci pendant trois ans environ (J'ai 19 ans) et avant optidrill je prenais justement triafemi mais que 1 an
0