Perte brune sous pilule Optimizette

[Résolu]
Signaler
-
Messages postés
119955
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2021
-
Bonjour, j’ai des pertes brunes depuis quelques semaine, alors que je prend la pilule Optimizette qui devrais m’arrêter les règles, est ce que je dois m’inquiéter ou c’est normal?

2 réponses

Messages postés
119955
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2021
22 600
Bonjour,

Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE
En début de traitement : irrégularité des cycles, saignement entre les règle etc..."

En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optimizette-64536.html#37957#oBUUSCHodZVJEyfi.99

Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler car en petite quantité
Bonjour, je prends cette pilule depuis 2 semaines, j'ai aussi des pertes marrons depuis 3 jours, est ce possible qu'elles cessent ou est ce parce que cette pilule n'est peut-être pas adaptée ? combien de temps dois-je attendre avant de consulter selon vous ?
Merci beaucoup pour votre réponse, bonne journée
Messages postés
119955
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2021
22 600
Les effets indésirables s'estompent au bout d'environ trois mois