Arret de pilule et symptome

Résolu
fazette - 15 déc. 2017 à 11:06
 fazette - 15 déc. 2017 à 12:20
Bonjour les filles...

j'ai une petite question qui me tracasse:

J'ai arreté ma pilule début novembre (elle ne me convenait plus mon medecin m'a demandé d'attendre 1 à 2 mois avant la reprise pour sevrer mon corps des hormones), mon cycle en C1 etait de 33 jours, j'en suis à mon C2...

J'ai eu des rapports non protégé le 3 eme jour de mes règles.

je suis à mon 8 eme jour, et je me reveille ce matin avec de grosses nausées (pas de tension mammaire )

depuis mon 6eme jours de cycle, (soit la fin de mes règles) j'ai commencé a avoir des pertes très bizarre, abondante (comme a ma premiere grossesse inachevée il y'a 2 ans) et des picotements dans mon bas ventre

je sais que ma question peut paraitre bizare, mais de peur d'avoir des cycles irrégulier pour cause de déréglement hormonale, je me demande si je n'ai pas ovulé a la fin de mes règles ??? enfin, je suis très confuse,

Je souhaiterai avoir votre avis la dessus ....

Merci

1 réponse

Sourisverte2
Messages postés
42509
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
1 557
15 déc. 2017 à 11:18
Bonjour

Il n'y a pas de règles sous pilule ! Les saignements de la pause sont des effets secondaires provoqués par le simple fait de stopper la plaquette...

Si tu ne reprends pas une plaquette ensuite, tous les rapports dans les 7 jours AVANT deviennent à risques de grossesse... car le fait de ne pas reprendre PROVOQUE l'ovulation.

Je suis toujours sceptique sur ces médecins qui conseillent de stopper qq mois... à part te faire prendre des risques inutiles, ça ne sert à rien... la durée moyenne pour revenir à la normale après un arrêt de pilule c'est 6 à 12 mois, pas moins... donc bonjour la variation d'hormones en arrêtant pour si peu et en reprenant derrière.

Vous avez prévu quoi comme contraception en attendant ?
Tu as pris la pilule du lendemain ?

;)
0
Merci sourisverte pour ta réponse...

on s'est mal comprise ...

c'est mon 2 eme cyle d’arrêt, les règles que j'ai eu la semaine derniere étaient bien naturel... longue... douloureuse... ...
j'ai déjà eu les règles dites "artificielle" le dernier mois ... cela fait presque 2 mois que j'ai arrété de la prendre.

et j'ai peur que de par mes petits symptomes eu (pertes abondante et nausée) dans ce 2 cycles "naturel" qu'il y ait une ovulation précoce (pendant les règles) ou un simple dérèglement hormonal...

merci :)
0
Sourisverte2
Messages postés
42509
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
1 557 > fazette
15 déc. 2017 à 11:28
tu peux donner la date des règles depuis l'arrêt ?

vous voulez un bébé ou sinon vous vous protégez comment ?
0
oui biensur...

datre 1 ere regles apres pilule: 4 novembre
Date 2 eme regles: 7 décembre

dernier rapport: 9 décembre
1 ere apparition glaire abondante: 12 décembre
Nausée : auj le 15 décembre

il est militaire, on se voit 1 fois par mois,
je compte reprendre minidril (changement de pilule) les prochaines regles

pour l'instant bébé non désiré :(
0
Sourisverte2
Messages postés
42509
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juin 2022
1 557 > fazette
15 déc. 2017 à 11:48
ok donc les saignements du 4 sont les effets secondaires de l'arrêt de la pilule
ton cycle 1 a commencé le 7 décembre.

avec un cycle naturel tu peux ovuler n'importe quand, même durant les règles, même parfois deux fois... en plus après un rapport les spermatos peuvent vivre 5-7 jours dans ton corps... donc les rapports dans la semaine avant l'ovulation sont aussi à risques...

tu es encore dans les temps pour aller chercher ellaone si jamais

dans tous les cas interdiction de recommencer la pilule sans savoir si tu es enceinte ou pas, donc test obligatoire 3 semaines post date du rapport (si prise ellaone, à faire même si "règles" car à cause de la pdsl tu peux les avoir et être enceinte).
0
ok, je compte voir mon gyneco demain pour un avis médical, surtout pour reprise de pilule et demander PDS

pour ellaone, la prise ne doit pas depasser 5 jours ??

mais a ton avis, je trouve cela rapide de ressentir des symptomes si vite non? qu'en pense tu ?
0