Pilule triafémi! Acné horrible!!!

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 20 novembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2016
- - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme - 20 nov. 2016 à 23:07
Bonjour, alors voilà cela fait 2 mois et demi que je prend la pilule triafémi, que ma gynéco ma conseillé pour l'acné. Alors j'avais de l'acné, un peu et par moment plus. Et depuis que je prend la pilule triafémi, c'est l'horreur j'en n'ai tout le temps, tout les jours c'est infernale à vivre je ne supporte plus. J'ai pris de la poitrine et un peu de poid mais ça ne me dérange pas. Beaucoup me dise qu'il faut attendre pour que la pilule agisse sur la peau.
Je voulais donc en être sur, car si j'attend que ça ne change rien... donc voilà je voulais l'avis de femme qui prenne cette pilule, et me conseiller et m'expliquer leur point de vue et leur effet secondaire ainsi.

Merci!
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
33656
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 mai 2019
2250
0
Merci
Bonjour,

Les effets de ce contraceptif sur l'acné ne sont pas immédiats : les premiers signes d'amélioration se manifestent au bout de deux mois, parfois davantage.

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp1259-TRIAFEMI.html#rPwOeBJmsLqhtLHq.99

Publi-information
Commenter la réponse de joraline
0
Merci
Bonjour

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, le temps que met ton corps a s'habituer aux hormones de synthèse...

Tout peut vraiment s'arrêter du jour au lendemain... Ou pas... Impossible à définir sans essayer... Je sais ça fait un peu cobaye, mais y a aucun autre choix...

C'est ton corps. C'est toi qui décide si c'est supportable (donc que tu es prête a attendre pour voir comment ton corps évolue).., ou pas (et tu revois le medecin pour un bilan).

Mais tu ne stoppes pas la pilule tant que tu as pas une nouvelle prescription.

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 20 novembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2016
0
Merci
D'accord, merci beaucoup mais je ne pense pas l'arrêter, je pense continuer et voir si cela agit et si ça n'agit pas au bout de 3 mois et demi je pense que je changerais de pilule reste à voir...
Utilisateur anonyme -
C'est toi qui décide... ;)
Commenter la réponse de Lauraar57