Effets secondaires Ludéal Gé [Résolu]

Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 7 avril 2015 à 20:01 - Dernière réponse :  Julie784
- 9 avril 2015 à 15:01
Bonjour,
Je prends Ludéal gé depuis plus de 5 ans et je crois que je ressens les effets secondaires de cette contraception mais est-ce normal de les ressentir après autant de temps ?
Je me sens énervée et déprimée quelques jours avant le début de mes règles et ma libido est clairement en baisse (pour ne pas dire presque plus).
Je compte bien aller voir un gynécologue pour avoir des réponses mais je suis stressée et j'aurais besoin de réponses ... Je suis en couple depuis presque 6 ans et je ne veux pas que ça continue à perturber ma relation ... J'ai besoin d'aide merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

15 réponses

Meilleure réponse
Utilisateur anonyme - 7 avril 2015 à 20:13
1
Merci
Bonjour

Oui bien sur... La pilule est un médicament... Et comme tout médicaments, les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand...

;)

Merci Utilisateur anonyme 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15740 internautes ce mois-ci

Publi-information
Utilisateur anonyme > Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 8 avril 2015 à 09:37
sans dépasser les 12H ?
Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 8 avril 2015 à 12:42
Non sans dépasser les 12h
Utilisateur anonyme > Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 8 avril 2015 à 12:56
donc c'est pas des oublis, c'est juste des retards...
pas de risques...

donc effets secondaires -> faire le bilan avec ton médecin.

:)
Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 8 avril 2015 à 13:08
Ok donc oui je vais aller consulter merci encore :)
Utilisateur anonyme > Julie784 7 Messages postés mardi 7 avril 2015Date d'inscription 8 avril 2015 Dernière intervention - 8 avril 2015 à 13:10
de rien :)

tiens-nous au courant :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
0
Merci
Bjr je prenait cette même pillule et depuis que je lai arrêtée pour essaie bb ma libido est reparti et j'avais aussi des saut d'humeur incontrôlable et incompréhensible qui ce sont aussi arrêter vois avec ton gynéco mais moi c sur une fois que j'aurai eu mon bebe je change
Publi-information
Ok merci pour l'information je vais aller consulter au plus vite
Commenter la réponse de ronane91
Publi-information