Champix

Lili1977 Messages postés 1 Date d'inscription lundi 24 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 24 février 2014 - 24 févr. 2014 à 16:24
DCI Messages postés 87138 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 15 avril 2024 - 24 févr. 2014 à 16:29
Bonjour,

Mon mari a arrêté de fumer il y a 6 mois, en prenant du Champix; son traitement prend fin dans 1 mois.
Depuis 15 jours environ, je constate des perturbations concernant son humeur et son moral: abattement, humeur dépressive, fatigue, angoisses...
Sachant qu'il vient de changer de travail et qu'il est surmené, je ne sais pas si ces perturbations psychologiques sont à attribuer à sa situation professionnelle ou au médicament.
Est-il possible qu'après plus de 5 mois sans effet secondaire important, la prise du Champix puisse provoquer des humeurs dépressives ?
Je suis assez inquiète et prend les risques de ce médicament très au sérieux.
Merci pour vos réponses...

1 réponse

DCI Messages postés 87138 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 15 avril 2024 37 343
24 févr. 2014 à 16:29
Bonjour,

A priori, les effets secondaires du Champix apparaissent assez rapidement, et non 5 mois plus tard.
Il semblerait plutôt que ce soit les bouleversements professionnels qui soient en cause. Et qui réactiveraient peut être également un état de manque vis à vis du tabac.
Pour en savoir plus, essaie d'ouvrir un dialogue avec lui au sujet du contexte actuel.
0