Phobie

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 15 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2012
-
Messages postés
2606
Date d'inscription
vendredi 20 janvier 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2013
-
Bonjour,
voila mon probleme je suis une maman de 29ans et il y a un peu plus de 12mois mon psy ma mis sous effexor 75mg car je faisait des phobie du genre(je me creer des symptome comme vertige et tete dans le coton impression d etre ailleur,bourré).ce qui me pourriser la vie car j avais plus envis de rien,j avais peur que jamais ça passe de vivre toujours avec ce mal etre.
Il y a mtn 4mois nous avons decidé mon pdy et moi de diminuer le traitement a 37,5 car je me sentais beaucoup mieu epanouie heureuse etc...
mais la depuis 15jours je me sent rechuter j ai les meme symptome qui apparaise et je repars dans la ,peur que ca reparte plus etc...
quelqu un a t il deja eu se probleme?
cela est t il arriver parceke j ai diminuer l effexor trop vite?
Penser vous qu en reprenant l efflexor 75mg je vais aller mieu?

1 réponse

Messages postés
2606
Date d'inscription
vendredi 20 janvier 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2013
732
Bonjour,
il est possible que la diminution du dosage soit en rapport avec la reprise des symptômes. Il serait plus prudent de revoir votre psy afin qu'il évalue votre état et adapte le traitement .
Quoiqu'il en soit le traitement a été efficace, donc ne paniquez pas.
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 15 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2012

merci beaucoup pour ce msg,jespere que en ré augmentant les doses je me sentirais mieu,mon bébé à besoin que je sois en forme il me demande beaucoup d énergie.
Messages postés
2606
Date d'inscription
vendredi 20 janvier 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2013
732
Bon courage !