Infiltration lombaire

Bonjour, je suis atteinte de discopathie,avec 2 hernis discal 1 à droite,l'autre à gauche.Suite a des sciatiques et limbagos à répétitions,le rhumatologue m'a fait 2 infiltrations,depuis ses infiltrations j'ai des effets secondaires multiple;palpitation cardiac,mal a la tête tous les jours en me réveillant,l'impression d'avoir le visage engourdit? ses effets sont-ils normaux??????

3 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Modérateur
    Bonjour,

    S'il s'agit d'infiltrations de médicaments cortisonés à effet retard, ces effets secondaires peuvent effectivement apparaître. Ils s'éteignent habituellement progressivement pour disparaitre après 10 à 15 jours.

    1. Bonjour,
      Moi j'ai eu une infiltration de cortisone au bas du dos, un moi après une tàche brunâtre mais apparus et une fonte du tissus graisseux, aujourd'hui la fonte y es tjs et la têche est complètement blanchâtre!
      Quelqu'un a déjà eu les mêmes effets secondaires après une seule infiltration?
      1. Salut Nath,

        En effet, les effets indésirables de la cortisone sont assez nombreux.

        Les plus gênants se manifestent surtout en cas d'injections régulières et prolongées : hypertension artérielle, œdèmes et déséquilibre hormonal entre autres.

        Il semble que tu n'es pas encore dans ce cas-là, si ?