HELP ENCHAINEMENT 2 PLAQUETTES DE PILULES

nanou765 - 17 févr. 2011 à 00:44
Jessy23
Messages postés
4395
Date d'inscription
mardi 9 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
10 mai 2013
- 17 févr. 2011 à 10:07
Bonjour,
Ne souhaitant pas avoir mes regles pour mon départ au ski, j'ai enchainé deux plaquettes de pilule minerva. Apres 14 jours de la deuxieme plaquette, j'ai constaté des pertes marrons, puis des regles douleureuses alors que j'étais toujours sous pilule ! J'ai donc décidé d'arreter la prise et de recommencer ma plaquette dans 7 jours. Je me pose beaucoup de questions. Est-ce grave??, suis-je encore protégée ??? ( mon dernier rapport non protégé date de samedi matin et on est jeudi) aidez moiii s'il vous plait!!!!!!!!!

2 réponses

Jessy23
Messages postés
4395
Date d'inscription
mardi 9 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
10 mai 2013
534
17 févr. 2011 à 10:07
Bonjour,

Il faut aussi savoir que selon le type de pilule que tu as, il faut l'enchainé par la fin.

Je m'explique, si tu as une plaquette de pilule ou il y a plusieurs couleur de pilule.

Il faut que tu enchaine la 2 eme plaquette par la fin, pour continué sur la meme couleur de pilule pour ne pas pertubé ton corps.

De cette façon tu evite le spoting expliqué par Miharu.

Bonne continuation
0
Miharu-Miharu
Messages postés
1300
Date d'inscription
jeudi 3 février 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
18 août 2017
861
17 févr. 2011 à 09:56
D'abord, tu es toujours protégée, pas de soucis.

De deux, si c'est la première fois que tu enchaines deux plaquettes, cette réaction est normale : ton corps ne comprenait pas trop ce qui lui arrivait. Mais ces pertes et ces règles prématurées ne sont pas dangereuses ! La première fois que j'ai enchainé deux plaquettes, mes règles ont commencées quelques jours avant la fin de la deuxième plaquette et toute la pause de 7 jours, bref 10 jours de règles ! Mais ça a été la seule fois, ensuite j'ai pu les enchainer sans soucis.

Les petites pertes marrons s'appellent du "spotting".
-1