Perte marron apres pilule du lendemain

Fermé
Maaanooon
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 29 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
3 juin 2010
- 29 mai 2010 à 09:36
 louloute - 14 juin 2010 à 00:21
Bonjour,
Voila , mon copain et moi on voulait avoir un rapport mais cela ne s'est pas passé car je ne prends pas la pilule, donc je l'ai masturbé et je crois que le liquide pré-éjaculatoire est entré tout de même dans mon vagin ,étant peureuse 2 jours après je suis allé prendre la pilule du lendemain(lundi férié je n'ai pas trouvé de pharmacie de garde) j'en ai parlé a l''infirmière de mon établissement scolaire elle m'a dit que si je l'ai prise dans les temps ca devrait marcher j'étais rassurée mais 3 jours après cette prise j'ai eu des pertes marrons pas beaucoup mais j'ai peur d'être enceinte car j'ai lu dans ce site que les femmes enceintes ont eu des pertes marrons au début de leur grossesse ,j'ai vraiment peur...

5 réponses

^^Marie^^
Messages postés
113926
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
12 419
30 mai 2010 à 12:20
Bonjour

C'est tout a fait normale d'avoir des pertes après la pilule du lendemain.
Il suffit de la prendre dans les 72h.
C'est sa fonction.
Elle dérègle.
Par contre, tu devrais te faire prescrire la pilule.
+
11