Arimidex, effets secondaires [Résolu/Fermé]

Signaler
-
Messages postés
73232
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juillet 2021
-
Bonjour,

J'ai commencé à prendre Arimidex il y a cinq jours. Mon médecin a décidé de changer le tamoxifène par Arimidex car, à 49 ans, comme mes règles ne revenaient pas après la chimio, il a conclu que j'étais ménopausée. J'ai eu beaucoup de bouffées de chaleur avec tamoxifène et c'est la même chose avec Arimidex. Elles sont vraiment insupportables, comme si on était dans un four et je deviens rouge comme une pivoine. Quelqu'un a-t-il trouvé un moyen de combattre ces bouffées ? Beaucoup de femmes disent qu'elles ont perdu leurs cheveux avec Arimidex, est-ce que cela arrive systématiquement à tout le monde, comme avec la chimio? Est-ce qu'on perd tous nos cheveux ou ça devient clairsemé ? Merci de vos réponses et bon courage à toutes
A voir également:

10 réponses

J'ai été sous Tamoxifène pendant 3 ans avec les effets connus "bouffées de chaleur etc", je suis sous Arimidex depuis un an, les premiers effets ont été des douleurs articulaires très invalidantes, qui se sont stabilisées, les bouffées de chaleurs avaient disparu, mais depuis un mois sont de retour, par contre je n'ai a aucun moment perdu mes cheveux avec Arimidex.

Bon courage.

Hélène
51
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

bonjour
Cela fait 3 ans que je suis sous Arimidex je n ai jamais perdu mes cheveux par contre ils sont devenus tres secs mais!!!les douleurs dans mes doigts ne me lachent pas et point de fatigue enfin si tout s arrange avec le traitement je veux bien l avaler encore 10 ans pour moi il me rassure c bete certes mais ma reaction est celle la car j'ai souvent peur surtout au moment ou on reffets tous nos examens les jours d avant je suis infecte avec l entourage j en suis navree d ailleurs mais je ne peux pas me controler c bete d etre comme ca mais chacun reagit de facon differente moi c cancer de l uterus puis metastases renoyé au poumons
voila les filles plein de courage a toutes et bon moral et tout ira bien bis
est-ce que l,arimides fait engraisser
bonjour,je suis sous arimidex,depuis 8 mois,bcp d'effets indesirables,fatigue nausées,douleurs articulaires,boufées de chaleur; le matin je ne savais pas marcher,horrible,j'ai decidé d'arreter l'arimidex,mais mon medecin,n'est pas d'acord,et ma prescrit un antidepresseur,CYMBALTA que je prend,depuis 6 semaines,et ça va !meme les boufées de chaleur ont disparu; mes cheveux pas de probleme ça repousse normalment ,bisous ,
Bonjour,

J'ai eu mon cancer du sein à 53 ans avec uniquement 35 seances de radiotherapie et j'ai arrete ARIMIDEX au bout de 3 ans fatigue, bouffées de chaleur et surtout douleurs articulaires, j'avais l'impression que j'allais perdre mes genoux....et mon corps était celui d'une personne âgée. Je n'ai pas perdu mes cheveux sous Arimidex.

Psychologiquement pendant 4 ans j'avais un mal être (le ciel ne me paraissait plus Bleu et rien me motivait de continuer cette vie.

Aujourd'hui j'ai 60 ans et la vie me paraît de nouveau belle.

Courage. Il faut penser que ce remède nous évite une sévère rechute.
Gros bisous,les beaux jours arriveront après ce traitement assez perturbant

lulu
Je prends arimidex depuis le premier décembre 2009 et mes cheveux ont commencé à pousser. J'avais perdu mes cheveux à cause de la 4ie chimio!(taxothère). Mes bouffées de chaleur durent 1/2 heure...surtout à cause du café que je prends au déjeuner.
Oui, j'ai mal aux os et aux muscles. J'ai de la difficulté À ENDURER UN COLLIER...C'EST TROP PESANT.Oui, j'ai de la misère à marcher le matin!
Mes mains engourdissent.
Il paraît que tylénol arthritique aiderait à diminuer les douleurs.
Mais j'aime mieux ça qu'un autre cancer du sein!!!
Bonne chance
je prend arimidex depuit un an et j'ai pas perdu un seul cheveux pour le moment donc ne pas faire de generalite courage a tous
Bonjour,
Je prend Arimidex depuis 9 mois. Je n'ai pas de perte de cheveux jusqu'à présent, mais par contre de la fatigue, des bouffées de chaleur, douleurs articulaires...
Ce n'est invivable, mais c'est pas agréable non plus.
Mon homéopathe me dit que c'est surtout les 2 premières années qui comptent le plus. Je vais essayer de tenir 2 ans, et puis je verrai.
J'ai été à une conférence du Dr Joyeux qui est spécialisé dans tout ça et lui il déconseille l'hormonothérapie. Il dit le meilleur médicament c'est de changer radicalement votre alimentation (en gros supprimer le lait de vache, le sucre raffiné et le gluten, manger bcp de fruits et de légumes).
Voilà , à chacune de voir et bon courage à toutes !
bonjour mon médecin m'a prescrit arimidex mais j'ai peur de souffrir plus que sous novaldex,et surtout de perdre mes cheveux qui ont repoussé aprés la chimio mais qui sont trés fin aujourd'hui et j'en ai pas beaucoup.ou en êtes vous aujourd'hui avec se traitement?
Messages postés
73232
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juillet 2021
8 165
Bonjour à lou

Merci d'ouvrir ta propre question car celle-ci date déjà de 2010 et a été mis en résolu.
Cette question va se fermer.

Pour poser ta propre question, clique pour cela sur " Posez votre question " en haut de la page, à droite (couleur verte) ou sur " Créer un nouveau sujet " en bas de la page, à droite (couleur verte).
A+
bonjour je suis sous arimidex depuis un ans oui les bouffees de chaleur sont terrible on pourrait croire que je viens de faire un footing des cheveux au pied je transpire j irai bien sous la douche mais malheureusement quand on est au travail impossible cest tres genant surtout la nuit .Malheureusement mon chirurgien m a dit il ni a rien a faire.Enfin il faut mieux prendre le cachet chaque jour pour etre rassuré ,je n ai pas envie de reconnaitre les moments par ou je suis passee psychologiquement c'est trop dur ;on a toujours peur du lendemain. il faut prendre son mal en patience et croire dans la medecine.J espere que pour toi ça ira je te dit bon courage.Moi aussi j'ai 49 ans et cela fait 2 ans que je traine dans les hopitaux.Maintenant de la surveillance allez bisoussssssssss
a votre demande depuis un an de traitement je n ai pas perdu de cheveux pour l instant j espere que cela va continuer
Je prends arimidex depuis 2 ans pas de pertes de chebveux . oui ils sont secs et la peau aussi , douleur articulaire surtout aux doigts . Mais j'ai du l'arrêter pour une chirurgie et les effets secondaire arrête . Après 2 semaines plus rien . alors il faut garder espoir et se dire que ce n'est que pour un laps de temps . Allez haut les coeurs on tof la run .
bye et bon courage
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 15 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 février 2013

Ca fait 4 mois que je prend Arimidex je n'ai ni perte de cheveux ni bouffées de chaleurs par contre j'ai les douleurs osseuses et articulaires mais ca semble diminuer depuis 2 semaines. La fatigue aussi se fait sentir Mon médecin ma dit qu'il est important de continuer a prendre Arimidex car ca diminue les risque de récidive de cancer
merci merci mon doc m a prescrit aussi symbelta mais j'ai toujours cette transpiration surtout la nuit et les nausees et mon doc me dit que ca ne vient pas de l arimidex il ne ve rien comprendre ca m agace .En fait il faut qu on vive avec tous c effets secondaires dur dur cela fait un an et ben on est pas au bout de nos peines desfois j'ai envie de baisser les bras .JE TE REMERCIE DE M AVOIR CONTACTE.je te souhaite pleins de bonnes choses du courage a bientot la dessus a+