Conduire avec un platre ?

thetataz - 29 mai 2009 à 12:54
 thetataz - 29 mai 2009 à 14:04
Bonjour,

Depuis une semaine j'ai un bras dans le platre, et aujourd'hui j'ai un entretien d'embauche, et j'aimerai savoir si j'ai le droit de conduire une voiture, et si non qu'es ce que je risque ?? (perte de point, de permis etc..)

merci d'avance

2 réponses

blux Messages postés 26128 Date d'inscription dimanche 26 août 2001 Statut Modérateur Dernière intervention 18 juin 2024 340
29 mai 2009 à 13:18
Salut,

selon le code de la route (Article 412-6, paragraphe II) :

II.-Tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter commodément et sans délai toutes les manoeuvres qui lui incombent. Ses possibilités de mouvement et son champ de vision ne doivent pas être réduits par le nombre ou la position des passagers, par les objets transportés ou par l'apposition d'objets non transparents sur les vitres.

Tu peux donc être verbalisé par la force publique pour ce fait.
5