Pilule OPTIKINZY

Utilisateur anonyme - Modifié le 10 avril 2022 à 16:06
mel_4747 Messages postés 1 Date d'inscription lundi 23 janvier 2023 Statut Membre Dernière intervention 23 janvier 2023 - 23 janv. 2023 à 09:03
Bonjour,

Cela faisait 4ans que je prenais la pilule YAZ pour mon acné hormonal au niveau du menton et celle ci a très bien marcher, mais malheureusement j’ai du l’arrêter car elle me donner des bouffées de chaleurs, des sueurs nocturnes et n’étais plus très efficace au niveau de l’acné. Mon médecin m’a donc prescrit la pilule OPTIKINZY mais depuis que je la prend (3 semaines) j’ai eu une grande poussée d’acné au niveau du menton et certains boutons sont très douloureux.
Vu le peu de temps que je la prend je me demande si je dois arrêter ou bien attendre encore 1 mois afin de voir s’il y a des améliorations?
Merci d’avance

3 réponses

Andy31200 Messages postés 137806 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 23 janvier 2023 26 727
10 avril 2022 à 18:16
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

L'acné est noté dans les effets indésirables de cette pilule,
Cet effet indésirable peut s'estomper au bout de trois mois, donc patience
0
bindi24 Messages postés 1 Date d'inscription dimanche 10 avril 2022 Statut Membre Dernière intervention 10 avril 2022
Modifié le 10 avril 2022 à 18:28
Merci pour votre réponse! En espérant qu’avec le temps cela s’améliorera alors
0