Rougissements Curacné

Elzpizza
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 21 juin 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
21 juin 2021
- 21 juin 2021 à 19:18
DCI
Messages postés
82122
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 21 juin 2021 à 19:56
Bonjour,
Je prends curacné (isotrétinoïne) depuis maintenant 4 mois et demi, et mes boutons sont partis mais j’ai toujours des traces sur les joues (là où j’avais de l’acné). Parfois mes joues se mettent à rougir (mais vraiment beaucoup) sans raison et mes traces paraissent encore plus marquées puis ça part.
Quelqu’un sait à quoi c’est dû ? Comment faire pour que les rougeurs s’estompent rapidement ?
Merci d’avance
A voir également:

1 réponse

DCI
Messages postés
82122
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
35 985
21 juin 2021 à 19:56
Bonjour,

Effets secondaire typiques de ce médicament :

Troubles cutanés et des tissus sous-cutanés
Très fréquent Chéilite, dermites, sécheresse de la peau, desquamation localisée, prurit, éruption érythémateuse, fragilité cutanée (lésions dues aux frottements)
(Extrait de Vidal.fr)


Tant que tu resteras sous traitement, ces effets secondaires seront plus ou moins présents.
0