Sterilet hormonale perte de libido

Signaler
-
 Bara -
Bonjour,
Ma copine possède un stérilet hormonale depuis octobre dernier, depuis un certains temps elle n'a plus de libido ,donc vous imaginez bien que nos rapports sexuel sont peu fréquent, elle me dit que c'est à cause de son stérilet et que avec son ex c'était pareil .
Je souhaiterais savoir si c'est possible que sa soit la faute du stérilet ?

3 réponses

Messages postés
115072
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 mai 2021
19 578
Bonjour,
"Comme pour toute contraception hormonale, le DIU a une influence sur le cycle menstruel de la femme et peut ainsi avoir des répercussions sur la libido. La progestérone pourrait parfois provoquer une sécheresse vaginale pouvant rendre les rapports un peu plus douloureux, ce qui freinerait la libido. Or, la quantité de progestérone diffusée est assez faible et ne devrait pas trop agir sur le désir sexuel de la femme. Toutefois, si cela est problématique, parlez-en à votre médecin ou gynéco qui envisagera, avec vous, une autre méthode contraceptive. "
Source ici, à lire :
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sexo-gyneco/2110018-diu-hormonal-sterilet/
D'accord donc le stérilet hormonale n'a aucun rapport avec le désir sexuel ? c'est un autre souci ducoup
Messages postés
115072
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 mai 2021
19 578
Je n'ai pas dis ça :
"Comme pour toute contraception hormonale, le DIU a une influence sur le cycle menstruel de la femme et peut ainsi avoir des répercussions sur la libido"
D'accord merci pour vos renseignements en espérant que sa soit sa sinon c'est inquiétant ^^
Messages postés
115072
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 mai 2021
19 578
Mais de rien et repasse donner de ses nouvelles ou si autre question
Pas de souci merci à vous