Claréal Gé et saignement

Signaler
-
Messages postés
2462
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2020
-
Bonjour,
Je prends la pilule Claréal Gé depuis 1 mois. Le saignement ne s'arrête pas depuis le début. Des jour c'est quelques tâches et là depuis quelques jours un vrai saignement, comme les règles. J'ai toujours mal au bas de ventre, également mal aux seins et elles sont gonfles. J'ai visité mon gynéco qui m'a dit que il faut être patient. J'ai tellement peur de y continuer a prendre cette pilule vue que je suis toute gonfle et j'ai pris 2 kilos en 1 mois. Puis les saignements qui s'arrête pas...
Votre avis svp ?
Merci, cordialement

1 réponse

Messages postés
2462
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2020
98
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s’habitue aux hormones de synthèse. Il faut attendre et voir comment ton corps réagit sur le long terme.

Si c’est invivable, tu en parles à ton médecin traitant.

;)