En panique

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
- 28 juin 2019 à 10:56
Bonjour, je prenais la pilule met j’ai arrêté. J’ai eu met règles le 21 juin pendant 4 jours et depuis ce soir j’ai mal au bas du ventre.. est ce normal ?
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921
0
Merci
Bonjour,
Quand as tu arrêté la pilule ?
As tu eu des rapports non protégés ?
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Je me suis protégé justement
Publi-information
Commenter la réponse de Chloelml
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921
0
Merci
Si le préservatif à été correctement mis,
A la bonne taille
S'il n'a pas craqué
S'il a été retiré en le tenant par la base avant la fin de l'érection
Pas de souci
Mais tu ne m'as pas répondu :
Quand as tu arrêté la pilule ?
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
J’ai arrêté la pilule il y as quelle que semaine
Commenter la réponse de Chloelml
Messages postés
72340
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
5921
0
Merci
Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation, ce qui à du se passer le 21 juin.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule
Commenter la réponse de Andy31200