IGH

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
67380
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mars 2019
- 25 févr. 2019 à 17:31
Je suis rentrée Lundi dernier aux urgences :
Douleurs comme crise appendice + fièvre
On me décèle une infection urinaire et un abcès sur la trompe droite par un scanner.
Les prélèvements sont négatifs ( frottis+ cellules sanguines)
Traitement antibiotiques par augmentin et réhydratation en perfusion.
Au bout d’une semaine je sors de l’hôpital Avec une arrêt de travail de 3 semaines et un rdv chez gynécologue dans 15 jours avec un traitement amocylline 2g x3 /j +
Ixprim 1 comprimé x 3 /j. Depuis diarrhée
Je suis inquiète de ce traitement.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
67380
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mars 2019
19262
0
Merci
Bonjour,

IGH ??
Sinon, effectivement, un traitement par amoxicilline entraine souvent des troubles du transit de type diarrhée. Gênant, mais pas inquiétant. Toutefois, un changement de traitement peut se justifier si ces diarrhées persistent ou s'accentuent.
Publi-information
Andy31200
Messages postés
64956
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 mars 2019
6401 -
Infection Gynécologique Haute peut être ?
DCI
Messages postés
67380
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mars 2019
19262 -
Ou Infection Génito-Hurinaire !
Commenter la réponse de DCI