Tolexine effets secondaires dérangeants

Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 19 février 2019
Dernière intervention
19 février 2019
- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
67434
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2019
- 20 févr. 2019 à 09:35
Bonjour,
Je prends depuis 28 jours de la tolexine( ou plutôt doxylis) 1 cmp le soir ; j'ai eu une poussé d'acné la première semaine puis les boutons ont commencés à disparaître progressivement. Cependant depuis env.4 jours j'ai une énorme poussé de boutons sur le cou le décolté (cf photo) et même sur les épaules et le dos alors que je n'avais rien depuis des années ! J'ai aussi un retard de règles de 8 jours (aucune possibilité de grossesse). Est ce lié à la prise de l'antibiotique? Quelqu'un est passé par la même chose ?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
67434
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2019
19390
0
Merci
Bonjour,

Tout médicament peut être à l'origine d'effets secondaires ou indésirables.
Dans ton cas, il est difficile de conclure car d'autres problèmes peuvent s'être surajoutés à de possibles effets secondaires dus au Doxylis.
Le plus prudent est d'aller consulter ton médecin ou le dermatologue prescripteur du traitement il fera le tri entre la responsabilité du médicament et d'autres causes possibles à cette éruption.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI