Diarrhée + pilule [Résolu]

anon7519 14 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 19 septembre 2018 Dernière intervention - 27 juil. 2018 à 13:01 - Dernière réponse :  Loulou1255
- 27 juil. 2018 à 13:19
Bonjour,

J'ai besoin de conseils, ça fait 7 jours aujourd'hui que je prends la pilule Optimizette Gé, juste avant je prenais Ludéal gé (3 mois de prise) mais par soucis médicaux, ma gynéco m'a changée la pilule.
2 jours après ce changement j'ai eu des saignements similaires à mes règles ainsi que les douleurs les accompagnant d'habitude. J'ai des saignements assez abondants depuis 5 jours et aujourd'hui, j'ai pris ma pilule comme d'habitude à 12 h, sauf que 1 min après la prise j'ai eu une diarrhée liquide.
La notice indique qu'il faudrait considérer cela comme un oubli si 4h après la prise il y'a des vomissements ou diarrhées sévères.

Ma pilule a t-elle eu le temps d'arriver à être expulsée en quelques minutes ou plutôt dois-je considérer un seul épisode de diarrhée liquide comme sévère ? Devrais-je reprendre une pilule? (je me protège lors de mes relations sexuelles donc niveau protection durant ces derniers jours je ne m'inquiète pas) Et que dois-je faire si je reprend une pilule puis j'ai un autre épisode de diarrhée ? Tant de questions que je me pose :/

Il m'est déjà arrivé de prendre 2 pilules en même temps pour cause d'oubli, j'ai eu quelques nausées et je voudrais éviter cela car les douleurs de règles me suffisent déjà.
Merci de votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Loulou1255 5 Messages postés vendredi 27 juillet 2018Date d'inscription 27 juillet 2018 Dernière intervention - 27 juil. 2018 à 13:09
0
Merci
Bonjour, si c'est arrivé 1 minutes après l'a prise du comprimé, je ne pense pas qu'il est eu le temps d'aller jusqu'à ton estomac.
Publi-information
Loulou1255 5 Messages postés vendredi 27 juillet 2018Date d'inscription 27 juillet 2018 Dernière intervention - 27 juil. 2018 à 13:14
Par contre fait attention car il ne faut pas avoir ni de diarrhée, ni de vomissements pendant 4h après la prise du comprimé, la en revanche il faut reprendre un nouveau comprimé. Mais si tu dit que c'est arrivé moin de 5 minutes après je ne PENSE pas que tu risques grand chose.
anon7519 14 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 19 septembre 2018 Dernière intervention > Loulou1255 5 Messages postés vendredi 27 juillet 2018Date d'inscription 27 juillet 2018 Dernière intervention - 27 juil. 2018 à 13:16
D'accord je ferai attention alors merci beaucoup
anon7519 14 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 19 septembre 2018 Dernière intervention - 27 juil. 2018 à 13:14
Et pour info mon passage a duré minimum 5 min après la prise donc je me posais la question. merci :)
Commenter la réponse de Loulou1255
Publi-information