Tanganil et bêtabloquants

eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 18:55 - Dernière réponse : eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention
- 2 août 2018 à 08:59
Bonjour quelqu’un pourrais me renseigner svp car j ai commandé un médicament tanganil car je suis de Belgique et je voulais savoir si il n y avait pas de danger avec les bêtabloquants ? Mon médecin est en vacances . Merci de me répondre .
Afficher la suite 

Votre réponse

18 réponses

Andy31200 55188 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 19:07
0
Merci
Et bonsoir eleonore,
Alors maintenant tu t'auto médique et commande des médicaments sur internet ?
Si DCI passe par là, je crois que tu seras servie...;-)
Publi-information
Andy31200 55188 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 19:29
Glou...ceci dit il ne devrait pas il y avoir de contrindications majeure
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 19:34
J espère mais bon en tant qu «  hypochondriaque » je voudrais en être certaine . Ceci dit j ai été prise en charge pour mes troubles anxieux ajd j ai fais une vcn
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 20:31
JE l ai pris ...
DCI 65864 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 19 juil. 2018 à 09:11
...et tu es toujours en vie ? Donc, indestructible.... Pour notre malheur à tous.
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 16:50
Pffff je n avais pas vu votre com...
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 55188 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2018 à 16:55
0
Merci
Salut,
Au fait tu disais :
" Ceci dit j ai été prise en charge pour mes troubles anxieux"
Et tu ne l'es plus ou tu continue une thérapie ?
Publi-information
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 1 août 2018 à 15:08
Désolé pour le retard en fait’ on m a fait passer une vcn tt est normal mais je dois suivre’ une thérapie cognitive je dois prendre’ rdv. Ceci dit j ai tj mes vertiges aucun médicament n améliore je n en px’ plus et au moment du coucher quand je pose ma tête sur l oreiller c est encore pire! Je ne sais plus quoi faire. Surtout que assise debout ou couché ça tourne tt le temps. Les mouvements aggrave j ai l impression mais bon. Et quand je suis debout j ai l impression de tanguer et de dévier vers un côté. Je ne comprend pas ce’ Qu il m arrive . J ai aussi des sifflements dans les oreilles par moment . A part ça pas de maux de tête etc
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 1 août 2018 à 15:11
Mais j ai la nuque très tendue et douloureuse quand je bouge le cou extension etc. Et une vision un peu floue comme si la vue n arrivait pas a s adapter c est bizarre et une pression dans les oreilles et des claquements aussi dans les oreilles. Mais l’examen orl est normal !
Commenter la réponse de Andy31200
DCI 65864 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 1 août 2018 à 20:05
0
Merci
Donc, tout va bien !!! Nous sommes rassurés !

NB : Cherche un ORL qui pratique les manœuvres de Dix et Halpike.
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 1 août 2018 à 21:54
Justement ils me l ont fait et rien.
DCI 65864 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 20 octobre 2018 Dernière intervention - 2 août 2018 à 07:47
Faut refaire !!
Et attendre que le système vestibulo-labyrinthique compense peu à peu.
Chez moi, cela à mis plus de 6 mois ...
eleonorealfonso 493 Messages postés mercredi 5 août 2009Date d'inscription 23 septembre 2018 Dernière intervention - 2 août 2018 à 08:59
Mais comment ça’ se fait Qu il n ont vu aucun nystagmus et que les test avec l eau etc n ont rien montré ? C est possible ? Pourtant je me sens vraiment comme quand on a un souci d oreille . Là pour m assoir dans mon lit’ après avoir été couchée là nuit c est là’ catastrophe.
Commenter la réponse de DCI
Publi-information