Retard des règles et pertes blanches

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
- 21 nov. 2018 à 17:21
Bonjour,
Bonjour,
En fait j'ai un petit soucis.
J'ai fait des rapports sexuels avec mon copin au dernier jour pendant mes règles, j'ai meme pris la PDL 2 jours après.
Une semaine après, j'ai saigné comme les règles, durant 24h.
Mon cycle menstruel varie presque tous les mois.
Déjà ya un retard de 4 jours, et j'aperçois des pertes blanches depuis 2 jours.
Est-il possible que je sois tombée enceinte???
Aidez moi svp.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
8795
0
Merci
Bonsoir,

En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, empêche la fécondation ou l'implantation de l'œuf fécondé, elle agit donc avant l'implantation de l'œuf dans l'utérus.
Mais ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Quant aux leucorrhées, elles ne signifient rien sauf si elles sont colorées et/ou malodorantes:

Cliquer sur le lien bleu pour en savoir plus

Publi-information
Suzannediop
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 28 mai 2018
Dernière intervention
29 mai 2018
-
Bonsoir Andy, merci pour ta réponse.
Ofet j'avais oublié, je aussi des douleurs depuis deux jours, mais seulement deux, au niveau des seins et au bas du bassin, mais pas de nausées ni quoi que ce soit.... Penses-tu que c'est suspect, d'autant plus sue mon copin n'a pas éjaculé dedans ???
Merci d'avance.
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
8795
0
Merci
Bonjour,

Le seul signe tangible et médical de grossesse c'est l' aménorrhée (absence de règles) et l'augmentation des bétaHCG, tout ce que tu décris peut être autre chose, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.

Pour info, le retrait n'a JAMAIS été un moyen de contraception fiable, plus de 30% d'échecs et si tu clique sur le lien bleu tu verra que cette «  méthode «  n'est même pas citée.
Publi-information
Andy31200
Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
8795 -
Oui mais je d'ai dit :
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Suzannediop
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 28 mai 2018
Dernière intervention
29 mai 2018
-
Ok tkt.
Merci pour tout.
Andy31200
Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
8795 -
Mais de rien mais fais tout de même ce test, tu peux très bien avoir tes règles et être enceinte
Slt! Andy31200 j ai de forte douleur au bas ventre tt le deux côté des ovaires et j ai de nausées déjà en retard de deux jours je vois pas mes règles je suis faible
Andy31200
Messages postés
61080
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 janvier 2019
8795 -
Et tu as encore eu des rapports non protégés ?
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information