Passage au stérilet en cuivre : acné ??

Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 28 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2018
- - Dernière réponse : Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29286
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 28 févr. 2018 à 19:39
Bonjour à tous

J’ai 18 ans et cela fait environ 2 ans que je prend la pilule, j’ai commencé avec Optidril30 qui était seulement une pilule contraceptive puis étant sujette à de l’acné (modérée) j’ai changé pour Triafemi qui a un peu amélioré ma peau même si j’ai encore des boutons qui apparaissent par ci par là. (J’ai changé il y a 4 mois environ)

Après en avoir parlé avec plusieurs personnes plus ou moins compétentes, j’ai décidé de changer ma contraception pour un stérilet en cuivre, car marre des hormones, peur des effets nocifs de la pilule et marre d’avoir à y penser tous les jours. De plus j’ai peur que mon acné revienne en force le jour où j’arrêterai ma pilule ! Je n’ai pas envie d’avoir 30 ans et ma peau de collégienne. Je me dis que si j’arrete maintenant ma peau va se réguler toute seule et j’en finirai avec l’acné... (idée ancré dans ma tête)

Cependant je n’ai pas envie non plus de passer au stérilet et d’avoir une explosion de boutons ingérables sur ma face ! Je ne sais que faire, des conseils ??
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
29286
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
13 juillet 2019
7191
0
Merci
Un peu compliqué tout ceci
Tu en as parlé avec maman et ta gynécologue ?
Publi-information
Laulam
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 28 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2018
-
Ma mère est plutôt pour le stérilet car elle n’a jamais eu de problème avec le sien et trouve ça beaucoup plus pratique, mais elle l’a posé beaucoup plus tard et avant elle utilisait la pilule comme moi.
En revanche elle n’a jamais eu de problème de peau je suis la seule de la famille...
Et ma gynécologue n’est pas contre mais en ce qui concerne l’acné elle est plutôt méfiante... elle m’a bien refroidie en me disant que si j’arrêtais la pilule il fallait que je sache que mes boutons pouvaient revenir d’un coup et qu’il ne fallait pas que « je prenne peur devant mon visage »!
Commenter la réponse de Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
31428
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
659
0
Merci
Bonjour

Depuis quand on a besoin de l'avis de sa maman pour choisir une contraception ?!...

De ce qui ressort des témoignages qu'on trouve sur le net, c'est que c'est vraiment variable selon les femmes... et que sans tester ce sera impossible de savoir...

Si ton acné est un acné d'adolescence... le fait que tu aies grandi, évolué etc... devrait suffire à ne pas le faire réapparaître...
Si ton acné est du à une vraie pathologie, alors il est probable qu'il revienne... et là généralement il y a que les traitements hormonaux pour le masquer...
Il faut en discuter avec ton médecin traitant... ou ton dermato (si tu étais suivi par un dermato pour l'acné).

A noter ceci dit que les effets secondaires qui suivent l'arrêt de la pilule durent en moyenne 3 mois (parfois 6) et que dans ces effets secondaires, une poussée d'acné est possible...

C'est à toi de faire la balance entre le pour et le contre... et de ce que tu es prête à supporter ou non...

Quant au fait de ne pas vouloir prendre une contraception tous les jours, il y a d'autres moyens possibles en dehors de la pilule et le diu cuivre (patch, anneau, siu hormonaux, implants etc.): http://www.choisirsacontraception.fr

;)
Publi-information
Sourisverte2
Messages postés
31428
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
659 > Laulam
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 28 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2018
-
j’ai vu sur plusieurs forums que des personnes qui n’avaient jamais eu d’acné se sont retrouvés amochés suite à la pose de stérilet en cuivre

le diu n'a rien à voir là-dedans... il n'est pas responsable des variations hormonales...

(je sais cependant que l’implant et le sterilet hormonal ne sont pas du tout adapté pour moi)

pourquoi ?
Laulam
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 28 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2018
> Sourisverte2
Messages postés
31428
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
-
Mhh oui c’est ce que je pensais aussi c’est d’ailleurs pour cette raison que je ne voulais pas d’hormones mais c’est revenu sur plusieurs forum alors ça m’a un peu mis le doute !
Et pour l’implant et le stérilet hormonal ma gyneco m’a déconseillé car ayant des problèmes avec l’acné cela empirerait justement
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29286
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
13 juillet 2019
7191 -
Peut être arrêter maintenant de regarder des forums ou des sites car tu t’emmêles les pinceaux et en plus tu as l’air tellement sûre de toi.
Parles en maintenant à ta gynécologue, plus sérieux
Laulam
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 28 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2018
> Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29286
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
13 juillet 2019
-
En effet...! Je ne sais plus quoi en penser.
Je vais sûrement attendre un peu et en rediscuter
Merci pour vos réponses en tout cas !
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29286
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
13 juillet 2019
7191 -
Et fait un peu confiance à ta gynécologue plutôt qu’a ce que tu lis même si tu peux trouver des infos sérieuses mais malheureusement il faut faire le tri et ça tu n’en n’est pas capable
Commenter la réponse de Sourisverte2