Prise de poids après l'arrêt de la pillule

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 25 octobre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 janvier 2018
-
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 25 octobre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 janvier 2018
-
Bonjour,

Voilà j'ai un petit soucis, j'ai arrêté la pillule ( adepal) en novembre 2016 j'ai eu les premières règles suite à l'arrêt de la pillule début octobre ( 11 mois se sont écoulés) et j'ai pris presque 20 kg... et maintenant je continue à en prendre même en faisant très attention à mon alimentation. Je ne sais plus quoi faire...

Y en a t-elle qui on eu se soucis de prise de poids? Si oui pourquoi? En vous remerciant pour vos conseils.

2 réponses

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 25 octobre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 janvier 2018

Bonjour sourisverte2 je n'ai pas consulte8de médecin je suis suivie par une diététicienne mais aucun changement malgré les efforts...
Le seul changement que j'ai eu cette année c'est le déménagement et j'ai été assez stressée...
Je sais bien que le stress peut engendré la prise de poids mais pas autant...
Messages postés
41106
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2022
1 502
peut-être que ça vaudrait la peine de faire un bilan hormonal chez ton médecin quand même...
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 25 octobre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 janvier 2018
>
Messages postés
41106
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2022

La semaine prochaine j'ai RDV je lui en parlerai
Messages postés
41106
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2022
1 502
Bonjour

Il y a pas de raison que ça soit du à l'arrêt de la pilule... enfin ça fait quand même presque une année, les effets se seraient largement dissipés depuis le temps...

Tu as rien changé d'autres dans ta vie depuis tout ce temps ?
Tu as consulté un médecin ?

;)