Saignement apres avoir pris la pillule du lendemain

Signaler
-
 Fatma15 -
Bonjour, j'ai un leger probleme. La semaine derniere, j'ai eut des rapports non proteger avec mon copain mais avant j'avais deja mes regles et j'avais meme presque fini donc quelques minutes apres j'ai pris la pillule du lendemain. Mais 5 jours apres je comence a saigner comme si j'avais mes regles une deuxieme fois? Je voudrais savoir cela est du a quoi? Ou c'est un probleme d'effet secondaires ? Est cque c'est grave?
A voir également:

2 réponses

Messages postés
94000
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mai 2020
11 026
Bonjour,
Oui effet secondaire et il faut savoir que la pilule du lendemain n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des douleurs abdominales, des saignements effet secondaire qui n'étaient donc pas tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
D'accord Merci , donc ce n'est pas mes menstrues ? C'est du a l'effet secondaires de la pillule du lendemain ? Mais ça durera combien de temps a peu pres ? Parceque j'ai un peu peur