Pillule et antibiotique risque

Fermé
jejo25
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 4 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2017
- 4 mai 2017 à 13:24
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
- 4 mai 2017 à 17:47
Bonjour,

Bonjour,

Je vous explique mon problème, la semaine passée mon médecin traitant ma prescris un antibiotique (amoxicilline) que j'ai commencé le lundi 24 avril, j'ai très bien supporté l'antibiotique jusqu'au vendredi (28 avril) ou j'ai vomi et depuis j'ai des nausées qui persistent. J'ai terminé l'antibiotique dimanche 30 avril dernier comprimé le matin.

Depuis, le vendredi 28 avril j'ai des nausées, perte d'appétit par moment et d'autres la nourriture passe mieux. J'ai eu des saignements anormaux hors règle en milieu de pillule alors que je suis très régulière et je suis censée les avoir d'ici 2 semaines et demi environ. J'ai sussi remarqué une sensibilité et une augmentation de volume au niveau des seins.

J'ai fais un test de grossesse mardi 2 mai qui est négatif, mais peut-être que j'ai effectué le test trop tôt?

Je prends la pillule Qlaira, est-il possible d'avoir eu une baisse d'efficacité avec l'antibio?



Merci pour vos réponses.
A voir également:

2 réponses

Sourisverte2
Messages postés
42944
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
1 578
4 mai 2017 à 13:30
Bonjour

L'amoxicilline c'est compliqué... Certaines études laissent penser qu'il pourrait y avoir interaction... D'autres que non.

Perso je dis toujours que dans le doute vaut mieux se dire que oui... et utiliser des préservatifs (depuis 7 jours avant le début du traitant jusqu'au 8e jour après), que le contraire...

Le jour du vomissement c'est dans les 4h qui ont suivi la prise d'un comprimé de qlaira ?

;)
0
jejo25
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 4 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2017

4 mai 2017 à 13:35
Merci pour votre réponse.

Non je prends ma pillule le soir et le vomissement est arrivé en début d'après-midi.

Par contre il y a eu plusieurs rapports non protégé (pas de préservatif) la semaine avant et pendant la prise de l'antibio.

Dois-je refaire un test dans quelques jours?

Merci.
0
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 585
4 mai 2017 à 13:43
Bonjour

Pour qu'un test soit fiable il faut le faire par prise de sang et 3 semaines après le dernier rapport à risque.
0
jejo25
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 4 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2017

4 mai 2017 à 13:52
Merci pour le conseil, je vais attendre encore 2 semaines.
0
lafouine.
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2022
19 585 > jejo25
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 4 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
4 mai 2017

4 mai 2017 à 17:47
De rien :)
0