Pilule Optilova, règles trop longues et maux de ventre

Fermé
Signaler
-
Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
-
Bonjour,
J'ai 16 ans, et j'ai commencé la pilule optilova sous prescription médicale il y a deux semaines et deux jours. Mais depuis, mes règles de ne sont pas arrêtées, et ça va en empirant, je perds plus de sang qu'au début où j'avais seulement de vagues traces marrons. Maintenant je me vois parfois obligée de mettre des tampons et compagnie. En plus de ça, récemment, des maux en bas du ventre sont apparus. Je commence à vraiment m'inquiéter, d'autant plus que ma gynécologue ne peut pas me recevoir avant deux mois. Je ne sais pas quoi faire ...

1 réponse

Messages postés
102027
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
19 043
Bonjour

Cela arrive parfois au début . Le temps que ton corps s'adapte aux hormones .
3
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 21672 internautes nous ont dit merci ce mois-ci