Tête qui tourne, palpitations... [Résolu/Fermé]

Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Bonjour,

Je viens poster car j'ai des effets assez bizarres depuis 4 jours...
Il y a 4 jours, le soir, j'étais assise sur mon lit. Tout d'un coup j'ai eu l'impression d'avoir la tête lourde au niveau du nez, au-dessus de la lèvre. J'avais la tête qui tournait, des fourmillements dans les mains, sur le visage et un peu des pieds quand je faisais rien... J'ai des palpitations... J'ai parfois envie de vomir...

Du coup j'ai eu une crise de panique, j'ai cru que j'allais avoir un AVC. Je me suis mise à paniquer et ma mère voulait appeler les urgences...

J'ai eu un medecin de garde qui ma dirigé sur le SAMU (je crois).
Il m'a dit de prendre 2 - 3 Efferalgan en 4 jours.
Le lendemain, je suis allée au docteur, et m'a dit qu'il me manquait du calcium. J'ai 9,5 de tension. Après, j'ai eu mes règles normales...

Aujourd'hui j'ai mes règles et c'est toujours la même chose... Je me sens pas bien en permanence... La tête un peu lourde et quand je me baisse je ne suis pas bien aussi...

J'ai comme une sorte de pression sur le nez, au-dessus de la lèvre. Des frissons sur le visage aussi. Quand je m'assoie, les palpitations reprennent... La fatigue constante...

Je signale que je me suis masturbée 3 fois le même jour, est-ce que cela vient de là ?! Je signale que je n'ai aucun problème de respiration...
Bon voilà, prenez-moi au sérieux car je suis dans un état pas bien du tout depuis 4 jours...

Je suis de nature anxieuse et je pleure souvent là car j'ai peur que je ne redevienne plus comme avant.

Avez-vous des conseils ?

Merci.
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
58108
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,
T'alimente tu suffisamment ?
Publi-information
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27583
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
6 décembre 2018
> TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Je confirme: aucun rapport
TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
> Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27583
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
6 décembre 2018
-
J'ai reçu les résultats d'analyses et il me disent que j'ai rien, ils ont pensé à la tyroïde mais apparement non tout est normal
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
27583
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
6 décembre 2018
> TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Il faut bien sûr revoir le medecin
TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Merci beaucoup pour tes réponses.
J'ai des fourmis au visage et la tête un peu lourde, c'est pénible...
Utilisateur anonyme -
??
Messages postés
27583
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Expert certifié
Dernière intervention
6 décembre 2018
-1
Merci
Peut être la tension encore basse?
Rappeles ton medecin au téléphone pour avoir son avis
Publi-information
TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Ben j'ai toujours eu une petite tension...
Je ne peux pas le rappeler cet aprem mais bon... J'espère que je ne vais pas rester comme ça :(
> TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
bonjour,
je pense que c'est surement un peu de stress, as tu quelque chose qui te perturbes en ce moment? quel age as tu?
TheOpenDoor
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 12 août 2014
Dernière intervention
30 octobre 2015
-
Ben je sais pas... Quand je me baisse sa me fait plein de fourmis dans la tête et evidemment ça me fait stresser...
J'ai 22 ans et je suis assez perturbée mais ça ne vient pas de là je pense
Utilisateur anonyme -
????
Publi-information