Optimizette [Résolu]

nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 17:02 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 27 juil. 2015 à 12:14
Bonjour,
je prends optimizette depuis 1 plaquette 1/2 et depuis le 9 juillet j'ai des saignements une fois un peu plus sinon très léger mais par contre mal au ventre,
je pense que cela est du à un effet secondaire et qu'il faut trois mois pour se régulariser est ce que cela vous est t'il déjà arrivé?
cela est-il passé? sous combien de temps ? je sais bien que chaque femme est différent mais bon cela rassure..
j'étais sous trinordiol auparavant et j'ai 38 ans... je ne voulais plus de rêgle car je ne souhaite pas d'enfant et marre de souffrir tout les mois pour rien j'ai un fibrome de plus..
ma gygy m'à dit qu'au moindre symptome reprendre trinordiol mais est ce que cela va cesser ces spottings grande question ...
merci de vos réponses
cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

20 réponses

Utilisateur anonyme - 20 juil. 2015 à 17:04
0
Merci
Bonjour

Le passage trinordiol - optimizette a été fait comment ?
Tu as enchaîné ou fait la pause ?

:)
Utilisateur anonyme > nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 17:11
donc risque de grossesse... toujours lire la notice...

tu peux donner la date à laquelle tu as commencé optimizette stp ?
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 17:17
Oui c'était je crois le 25 juin de mémoire...j'espère ne pas être enceinte vu que ce n'est pas ce que l'on recherche avec mon compagnon et qu'en plus j'ai subi une conisation en 2008..
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 17:21
j'ai des crampes à l'utérus par moment ..
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 18:37
Je viens de recompter j'ai eu les premières douleurs au 21 eme jours de prise ... Un avis svp ?
Utilisateur anonyme > nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 20 juil. 2015 à 20:06
Fais une prise de sang par sécurité dès que possible...
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 11:41
0
Merci
toujours moi après une pause de 5 jours, depuis avant hier voici des vrai rêgles... et aujourd'hui même en hémorragie ...
je suis super inquiètes j'espère que ces effets secondaires vont passer ...
est ce que des personnes ont déjà eu ces soucis et si oui auriez vous des retours d'expériences juste pour me rassurer?...
merci par avance de vos réponses..
Utilisateur anonyme > nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 11:51
ok c'est déjà ça...

donc c'est juste des effets secondaires... voir avec ton médecin pour un bilan, pt que tu devras encore changer de pilule...

;)
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 12:08
merci de tes réponses j'ai appelé ma gynéco qui m'à dit de continuer encore 2 mois mais j'espère que cela va s'arreter après et ceci même si j'ai eu des effets secondaires..
Utilisateur anonyme > nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 12:09
c'est toi qui décide si tu te sens capable de continuer comme ça ou pas... les effets secondaires peuvent durer plusieurs mois ou s'arrêter du jour au lendemain...
nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 12:13
merci de tes conseils strumpfette bonne journée
Utilisateur anonyme > nadjine 14 Messages postés lundi 20 juillet 2015Date d'inscription 27 juillet 2015 Dernière intervention - 27 juil. 2015 à 12:14
hésite pas à demander à changer de pilule si ça devient invivable... ;)
Commenter la réponse de nadjine
Publi-information