Besoin de renseignement [Résolu]

Aznek - 8 juil. 2015 à 17:41 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 8 juil. 2015 à 20:51
Bonjour, je prend également cette pilule OPTILOVA depuis 2 semaines et depuis quelques jours j'ai des pertes brunes. Il y a deux jours j'ai eu un rapport sexuel sans préservatif avec mon copain et maintenant je saigne légèrement. Alors est ce que vous croyez que c'est normal, car je suis un peu angoissée sachant que c'est ma première pilule (commencé il y a 2 semaines)
Afficher la suite 

Votre réponse

13 réponses

Utilisateur anonyme - 8 juil. 2015 à 17:47
0
Merci
Bonjour

Les saignements sont un effet secondaire assez courant des pilules. Cf notice.

Tu avais quoi avant la pilule ?

:)
Publi-information
Utilisateur anonyme > Aznek - 8 juil. 2015 à 20:37
Non les effets secondaires ne sont pas alarmants... Ils sont banals, courants, basiques... Ton corps doit s'habituer à la pilule... Et les effets secondaires durant cette période sont normaux...

MAIS si y a eu prise de risque avant la pilule, ça c'est inquiétant...
Avant de la prendre j'avais fais un test de grossesse qui était négatif et ensuite j'ai commencé la pilule
Utilisateur anonyme > Aznek - 8 juil. 2015 à 20:43
Donc c'est tout bon... Pas de soucis à se faire... Laisse du temps a ton corps...

;)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information