Pillule qui arrete les regles mais saigement ormaunal noir [Résolu/Fermé]

Meelodiie 14 Messages postés dimanche 12 octobre 2014Date d'inscription 8 mai 2015 Dernière intervention - 10 déc. 2014 à 13:18 - Dernière réponse : joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention
- 1 mai 2015 à 16:19
Bonjour à tous, voila je vous explique sa fait maintenant 24 jours que je prend la pillule ( optimizette gé ) que j'ai pris pour la première fois le premier jours de mes règles. Elle est sensé me couper définitivement mes règles car ses une pilule a prendre sans interruption ( c'est ce que ma dit mon médecin ).
Mais hier depuis hier matin, j'ai des saignement noir qui coule, j'ai mal au ventre et les sain tout gonflé qui me fond très mal des que j'enlève mon soutien gorge.. Es se que c'est une réaction normale?

j'ai malencontreusement jeter la notice de ma plaquette de pilule.

PS: J'ai eu un rapport non protéger 7 jours après la première prise de ma pillule le jour de mes règles, est-ce trop tôt ?
Afficher la suite 

11 réponses

Meilleure réponse
camille 14 - 1 mai 2015 à 16:17
29
Merci
Bonjour, je prend cette pillule depuis trois semaine et j'ai eu des rapport avec mon copain au bout du 8 eme jour de la premier prise et je n'est pas mes règles ai je de quoi m'inquieter d'être enceinte ? Merci

Merci camille 14 29

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15468 internautes ce mois-ci

Publi-information
joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - 1 mai 2015 à 16:19
Bonjour,

Merci de créer ta propre discussion concernant ton problème personnel plutôt qu'empiéter dans une discussion ne te concernant pas directement.
Meelodiie 14 Messages postés dimanche 12 octobre 2014Date d'inscription 8 mai 2015 Dernière intervention - 10 déc. 2014 à 13:28
19
Merci
Merci de votre réponse cela me rassure car les saignements sont vraiment brun voir noir :/
Publi-information
joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - 10 déc. 2014 à 13:29
Le flux est lent, le sang stagne un peu dans l'utérus et s'évacue noir, tout à fait normal, pas d'inquiétude.
Meelodiie 14 Messages postés dimanche 12 octobre 2014Date d'inscription 8 mai 2015 Dernière intervention - 10 déc. 2014 à 13:31
Merci beaucoup a vous je serais plus tranquile bonne journée a vous
joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention > Meelodiie 14 Messages postés dimanche 12 octobre 2014Date d'inscription 8 mai 2015 Dernière intervention - 10 déc. 2014 à 13:31
Merci de même :-)
Bonjour,
je prend optimizette cas fait 6 moi dons plus de règle et la depuis 4 jours je les hais cas me fait mal dans mon dos et des très très grosse migraine merci de me répondre svp
Utilisateur anonyme - 21 mars 2015 à 12:27
Bonjour émeraude,

Merci de rester sur ton post : http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/forum/affich-1837125-contraception

Strumpfette, modératrice.
Alisha59 1 Messages postés vendredi 2 janvier 2015Date d'inscription 2 janvier 2015 Dernière intervention - 2 janv. 2015 à 10:00
18
Merci
Bonjour, je suis également dans le même cas que toi. A vrai dire j'ai prend cette depuis fin octobre, debut novembre et je n'ai eu qu'une fois mes regles pendant 1 semaine puis une semaine après la fin de mes regles j'ai eu de nouveau des pertes de sang par contre super clair pendant 1 semaine aussi. Depuis je n'ai plus mes regles et je m'inquiète...
joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - 2 janv. 2015 à 10:09
Bonjour,


Merci de créer une discussion concernant ton problème personnel plutôt qu'empiéter dans une discussion ne te concernant pas directement
joraline 29152 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par joraline le 10/12/2014 à 13:26
10
Merci
Bonjour,

Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE

En début de traitement : irrégularité des cycles, saignement entre les règles.

Fréquents (1 à 10 % des utilisatrices) : maux de tête, nausées, prise de poids, douleur ou tension des seins, acné, modification de l'humeur, diminution de la libido.
source eurekasante

A lire notice complète :

http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5638-OPTIMIZETTE.html



La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
Publi-information