Optilova et l'acné

Fermé
Savannah96 Messages postés 2 Date d'inscription dimanche 16 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 novembre 2014 - 16 nov. 2014 à 16:26
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 16 nov. 2014 à 23:22
Bonjour à tous , j'ai commencé Optilova il y a un peu moins de 3 mois , bien sur j'ai eu droit aux migraines , pertes pendant le premier mois et le pire pour moi : de l'acné ! Bien sur j'en avais deja avant mais mon dermato m'avait indiqué que j'etait à 2/10 donc pas mort d'homme .Cependant , cette chère Optilova , comme Cerazette (que j'avai changé aussi à cause de l'acné ) m'a donné plein d'acné en plus sur le visage , surtout sur le front . Lorsque j'ai fait l'arret de 7 jour à la fin de ma deuxième plaquette , j'ai remarqué que ma peau était dix fois mieux , alors je l'ai pas encore reprise , (sachant qu'a la base je la prenais pas pour moyen de contraception ) et au bout de 18 jours ma peau est super ! Par contre , vive les spotting .
Voici donc ma question : Devrai-je essayer de trouver une autre pillule qui ne me donneras pas d'acné mais qui devra agir contre les regles douloureuses et le fait que je sois une grosse fumeuse ou devrai-je me résigner a avoir de l'acné tant que je prendrai la pillule ?

2 réponses

Savannah96 Messages postés 2 Date d'inscription dimanche 16 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 16 novembre 2014 2
16 nov. 2014 à 22:22
Pas vraiment , à la base ma gynéco m'a prescrit la pilule car j'ai des règles douloureuses , je me contente en général d'un préservatif .
2
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 562
16 nov. 2014 à 23:22
Il y a d'autres façon de diminuer les douleurs de règles.
0