La masturbation me cause de l'acné. [Résolu/Fermé]

mamine.
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 13 octobre 2014
Dernière intervention
13 octobre 2014
- 13 oct. 2014 à 21:03 - Dernière réponse :  moimoi
- 4 févr. 2015 à 12:44
Bonjour,
Je voudrais des conseille pour arrêter la masturbation jai 15 ans je me sen mal de faire ça et sa me fait plein de bouton sur le visage SVP maider
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
lafouine.
Messages postés
102069
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 13 oct. 2014 à 21:50
4
Merci
Bonjour

Rien à voir avec les boutons.

Ce sont les hormones .
Si tu ne le souhaite pas ne le fait pas.
C'est quand même toi qui choisi :)

Merci lafouine. 4

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 6736 internautes ce mois-ci

Publi-information
1
Merci
Personnellement, limiter la fréquence à laquelle je me masturbais a fortement réduit mon acné. Après quelques jours d'abstinence, le résultat était visible. Je précise que je n'ai pas changé mon comportement alimentaire ni mon hygiène de vie.

Il n'existe pas de lien scientifique établi entre masturbation et acné, mais de nombreux témoignages sur Internet indiquent une corrélation entre ces deux facteurs (la corrélation n'indiquant pas nécessairement une relation de causalité).

Une piste pourrait être que la masturbation augmente temporairement le quantité de testostérone dans le sang (ce qui est prouvé scientifiquement) et que la présence de cette hormone en excès dans le sang provoque l'acné. Limiter la masturbation éviterait donc des pics de testostérone et les poussées d'acné.

L'acné peut avoir des origines multiples, le mieux reste donc de consulter un dermatologue.

Bon courage
Publi-information
lafouine.
Messages postés
102069
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 5 nov. 2014 à 19:20
L'acné est souvent causé par les hormones qui s'affolent.
La masturbation idem.

Voilà la causalité :)
Bah ça fait 25 année de souffrance avec de gros boutons qui saignent pour moi. La nuque, les fesses, et un peu partout. J'ai tout essayé. Arreter les carbohidrates, le roacutane, les antibioriques...
Il y a une semaine j'ai arreté le sex, la masturbation. Et j'ai plus de bouton du tout.
J'avais remarqué qu'en partant en vacances ma peau allait mieux. Maintenant je sais pourqoi... y'avait pas de porno dans les hotels.

Donc arretes la masturbation. FAIT PAS L'AMOUR... FAIT LA GUERRE... DES BOUTONS :P
Publi-information