Réaction du tetralysal contre le soleil

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 11 juin 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2014
- - Dernière réponse : Adrienmaury
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 11 juin 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2014
- 11 juin 2014 à 10:33
Bonjour,
Depuis quelques jours une grosse quantité de petits boutons ont poussés sur mon visage (je ne suis même pas sur que ca soit des boutons d'ailleurs) suite a mon exposition au soleil. Je prend un traitement contre l'acné qui est tetralysal, je suis a la fin de ce traitement mais la ce qui est sur c'est que depuis 2 jours je n'en prend plus et j'en prendrais plus normalement.
Ces petits "boutons" me grattent énormément et je sais vraiment pas quoi faire et combien de temps attendre.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
34604
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
2611
0
Merci
Bonjour,

Il est clairement indiqué, si tu avais lu la notice ceci :

En raison des risques de photosensibilisation, il est conseillé d'éviter toute exposition directe au soleil et aux UV pendant le traitement, qui doit être interrompu en cas d'apparition de manifestations cutanées de type érythème. Source Santé AZ



La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
Publi-information
Adrienmaury
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 11 juin 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2014
-
Je suis tout à fait d'accord avec vous, je pratique le triathlon et il est difficile de se protéger du soleil, il a la crème solaire mais avant une course j'y pensais pas forcément, maintenant j'ai plus qu'à attendre que cela diminue progressivement c'est bien ca ? Merci de votre réponse rapide en tout cas !
Commenter la réponse de joraline