Commence la pilule, nausée, vomissement... [Résolu]

Minouzi 2 Messages postés dimanche 3 novembre 2013Date d'inscription 6 novembre 2013 Dernière intervention - 3 nov. 2013 à 18:33 - Dernière réponse :  Leelooz
- 17 avril 2018 à 17:02
Bonjour, Bonsoir à tout le monde!
En fait, je m'explique, je viens de commencer la pilule (leeloo gé) il y a maintenant 3 jours, et dès le premier jour j'ai ressenti des nausées assez fortes, ce qui m'a rendu fatiguée, pendant quelques heures le matin avant que cela se calme, mais avec toujours une sensation nauséeuse tout au long de la journée. Ce sont des sensations que j'avais ressenti quand je faisais de l'anémie l'année dernière à cette période de l'année. Mais cette fois, la douleur n'a pas duré toute la journée, juste les nausées. Le lendemain, pendant aussi quelques heures j'ai vomit, puis après j'allais mieux avec toujours une sensation de nausée pendant tout la journée. Ce matin, je me réveille, mieux, mais en gardant cette sensation de nausée.
Ce problème est-il fréquent? C'est juste en rapport avec les règles? Dois je continuer à la prendre?
Je tiens à préciser que j'ai 17 ans, mon anémie est surement causée par de la malnutrition (je mange pas beaucoup et mal, et ça à connu une amélioration au milieu de l'année quand je mangeais de vrais repas) et survient souvent, (pratiquement tout le temps) quand j'ai mes règles... du moins les symptômes.
Et surtout, j'ai certaines tendances hypocondriaques, alors si vous pouviez me rassurer, ce serait sympa... ^_^'
Merci!
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

lafouine. 102221 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 17 février 2018 Dernière intervention - 3 nov. 2013 à 21:54
0
Utile
Bonjour

Il faut du temps pour que ton corps accepte les hormones "chimique " que tu lui impose.
Il n'y a donc rien d'anormal pour le moment.

Soigne ton anémie .
Publi-information
Commenter la réponse de lafouine.
Minouzi 2 Messages postés dimanche 3 novembre 2013Date d'inscription 6 novembre 2013 Dernière intervention - 6 nov. 2013 à 18:55
0
Utile
Merci de m'avoir répondu.
J'ai tout de même arrêter, les nausées me clouaient au lit et depuis que je ne l'a prend plus, je vais beaucoup mieux.
Publi-information
lafouine. 102221 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 17 février 2018 Dernière intervention - 6 nov. 2013 à 20:52
ok :)
Hello minouzi,
J’ai les mêmes symptômes que toi, clouée au lit après 5j de pilule leeloo ge, j’ai pris la derniere dose il y a 48h, au bout de combien de temps les effets se sont arrêtés pour toi ?
Commenter la réponse de Minouzi
Publi-information